19 мая в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е.Евсевьева прошла научно-практическая конференция «Религиозно-политическое значение традиционного ислама в условиях роста радикализма». Организаторами мероприятия выступили Исламский культурный центр, Министерство по национальной политике РМ, МГПИ им М.Е.Евсевьева, Региональная национально-культурная автономия татар РМ «Якташлар», Научно-просветительский центр «Аль-Васатыйя - умеренность» (г. Москва). Вначале зрителям и участникам конференции был продемонстрирован фильм о нашей великой и многонациональной Родине. В нем говорилось о том, что сотни национальностей, проживающих на огромных просторах России, тысячелетиями живут в мире и согласии друг с другом, делятся своим богатым культурным и историческим наследием.
Затем школьники Лямбирского района и Саранска показали небольшой, но очень яркий концерт, в котором были номера на мордовском, русском и татарском языках. Особенно горячо зрители принимали воспитанников Лямбирской детской музыкальной школы Азамата Мусяева с песней «Эх, сез матур кызлар» и Аделя Смакаева, который на балалайке под аккомпанемент рояля исполнил песню «Ай, былбылым».
Первым на правах принимающей стороны слово взял ректор МГПИ им. М.Е.Евсевьева Василий Васильевич Кадакин, который и открыл конференцию. Он отметил, что в нашей республике проживают православные и мусульмане, а также представители других религий, при этом все жители Мордовии мирно соседствуют между собой и вместе служат единому Отечеству.
Затем от имени всех участников конференции право возложить корзины с цветами к памятнику воинам Мордовии, павшим в годы Великой Отечественной войны, и памятнику героям, павшим в локальных конфликтах, было предоставлено лучшим студентам института. В их числе студентка факультета истории и права, призер Всероссийского конкурса исследовательских работ «Наука и образование против идеологии экстремизма, национализма и ксенофобии» Лейсян Янгличева, студентка физико-математического факультета, стипендиат Главы Республики Мордовия, многократный призер Всероссийских олимпиад по физике Лилия Исхакова, студентка филологического факультета, призер Международной олимпиады по татарскому языку Диана Шехмаметьева, студент факультета истории и права, волонтер, обладатель медали МВД РМ «Доблесть. Честь. Слава» Айса Ахмяров.
От имени Главы Республики Мордовия В.Д.Волкова всех собравшихся поприветствовал заместитель Председателя Государственного Собрания РМ, руководитель – председатель Совета старейшин РНКАТ РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов. Он отметил, что, к сожалению, в разных точках планеты все чаще и чаще поднимают голову радикалы, лицемерно прикрывающиеся именем ислама. Ежедневно в террористических актах гибнут мирные люди. В традиционную умму проникают радикальные течения. Чтобы остановить это, мало силы оружия. Важную роль сейчас приобретает слово. Важно просвещать людей, учить их отличать традиционный, истинный ислам от экстремистских псевдоучений. Ведь угроза экстремизма носит комплексный характер, благодаря своей пропаганде они искажают идеалы добра и справедливости. Их воздействие и воззвания рассчитаны на неокрепшие умы молодежи. Именно молодежь и нужно защищать в первую очередь, проводя разъяснительную работу. Нужно научить детей и подростков противостоять подобной лживой информации, которая находится практически в свободном доступе в интернет-пространстве. Это дело государственной важности.
От имени министра по национальной политике РМ Анатолия Михайловича Чушкина к участникам конференции обратился заместитель министра по национальной политике РМ Альберт Борисович Сявкаев. В своем выступлении он отметил, что Россия не является и никогда не была мононациональной и моноконфессиональной. Она изначально складывалась как общее государство восточных славян, финнов-угров и тюрков, а в последние два века – и народов Северного Кавказа, Закавказья и Средней Азии, как общая родина христиан и мусульман, буддистов и последователей иных национальных религий. Большую роль в становлении такого единства сыграла религия. Также он подчеркнул, что конференция станет важным вкладом в диалог культур, развитие широкого и разностороннего сотрудничества между народами, даст новый импульс решению вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. А предложения, подготовленные в ходе встречи, будут реализованы на практике.
Муфтий ЦДУМ РМ, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев отметил важную мысль: не все духовное – традиционное. Школы ислама, прошедшие проверку временем, – это и есть традиция. Так, для мусульман Поволжья и Средней Азии традиционным является ханафитский мазхаб. И именно его не принимают  или пытаются исказить радикалы. К счастью, в нашей республике хватает грамотных специалистов и просто мудрых людей и во власти, и среди духовных лидеров, и в гражданском обществе, чтобы найти способы решения этой проблемы. Для этого и проводятся подобные конференции.
Международный эксперт в области ислама Данил Апокорин из США подчеркнул, что экстремизм в исламе – это не только проблема России. Наоборот, Россия борется с радикализмом и экстремизмом гораздо эффективнее, чем это порой это делают в других странах. И главное – чтобы искоренить проблему, нужно найти его причину – корень зла.
Также в работе конференции приняли участие исполнительный директор Научно-просветительского центра «Аль-Васатыйя – умеренность» Сергей Юрьевич Зязин, профессор МГПИ им М.Е.Евсевьева, доктор исторических наук, востоковед Александр Валентинович Мартыненко, координатор проектов Международного женского клуба «Аиша» Кристина Игоревна Муслимова и другие.
На выступление Муслимовой обратили особое внимание все участники конференции. Она рассказала о том, что молодые женщины – наиболее уязвимая аудитория, в силу своей эмоциональности более подверженная влиянию. Именно поэтому женщина должна получать как традиционное религиозное, так и светское образование, чтобы научиться фильтровать информацию, отличать истинный ислам от псевдоисламских сект. Чтобы быть свободной в современном обществе, женщина должна быть образованной.
В завершение конференции участники приняли проект резолюции. В ней были закреплены основные вопросы, которые обсуждались на мероприятии.

 

Эльвира Баляева