4 июня в поселке Старая Кулатка Ульяновской области прошел VII Всероссийский сельский Сабантуй. Больше всего потряс грандиозный масштаб этого праздника. Периметр площадки растянулся на 4,5 км, не считая ипподрома, длина круга которого составила 1,6 км. По предварительным оценкам, в празднике приняли участие более 30 тысяч гостей и свыше 500 представителей делегаций - Татарстана, Мордовии, Башкирии, Марий Эл, Чувашии, Алтайского, Пермского краев, Пензенской, Астраханской, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской областей и других регионов. Гости праздника съели шесть телят и несколько сот тарелок плова. В составе делегации из нашей республики Всероссийский сельский Сабантуй посетили заместитель Председателя Государственного Собрания РМ, председатель Совета старейшин – руководитель РНКАТ РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов, заместитель министра по национальной политике РМ Альберт Борисович Сявкаев, муфтий ЦДУМ РМ, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев, предприниматель Рустам Косаев. Кроме того, участие в празднике приняла представительная делегация Лямбирского района РМ: Старую Кулатку посетили артисты малого состава ансамбля «Умырзая» под руководством начальника управления культуры, спорта и туризма администрации Лямбирского района Шамиля Алиевича Курмакаева.
Музыкальными и танцевальными номерами развлекали народ полторы тысячи артистов. Ульяновскую область на мероприятии представил ансамбль песни и танца «Идель», государственный ансамбль песни и танца «Волга», народный коллектив трио «Мон дулкыны», ульяновская певица Альфия Рамазанова и другие.
Гостям праздничных гуляний рассказали и об истории Сабантуя. Масштабную театрализованную постановку представили артисты государственного ансамбля фольклорной музыки Татарстана и ансамбля песни и танца «Казань». Это представление стало настоящим украшением праздника: красочные, дорогие костюмы, музыкальные инструменты, огромное количество артистов, одновременно находящихся на сцене, никого не оставили равнодушным.
- Для нашего региона большая честь принимать гостей этого праздника, посвященного окончанию весенне-полевых работ. Ульяновцы по-настоящему полюбили Сабантуй, и поэтому в праздновании принимают участие все народы, проживающие в регионе. Отрадно, что Сабантуй помогает не только сплотить народы, но и приумножить, и сохранить традиции межнационального мира, – отметил врио губернатора Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, приветствуя гостей на открытии праздника.
Торжество посетил и президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов. Он отметил, что в Ульяновской области делается все, чтобы сохранить мир и согласие между представителями разных национальностей и религиозных конфессий. С каждым годом Сабантуй расширяет свою географию, привлекая на майдан участников всех возрастов, социальных групп и национальностей. Это открытый и добрый праздник, который, благодаря своей массовости и доступности, становится важнейшим культурным событием общероссийского масштаба.
Следует отметить, что делегация из нашего региона во главе с Р.З.Ашировым в неформальной обстановке встречалась с Президентом Татарстана Р.Н.Миннихановым.
На празднике были организованы спортивные состязания, в которых приняло участие порядка тысячи любителей активного отдыха. Кроме того, состоялся розыгрыш двух УАЗов среди жителей Старокулаткинского района. Первый автомобиль получил победитель заезда на лошадях, запряженных сельскими телегами. Второй УАЗ выиграл победитель турнира по национальной борьбе корэш в абсолютной весовой категории. Примечательно, что на Сабантуе проходили соревнования по национальным играм, таким, как бег с коромыслом, бег с яйцами, прыжки в мешках, доставание монеты из катыка и многое другое. Также прошли состязания по гиревому спорту, армспорту и шахматам. Все желающие могли проверить себя в прыжках в длину с места, подтянуться и пострелять в лазерном тире на площадке ГТО.
Особый интерес гостей вызывали выставки национальных подворий, где желающие могли познакомиться с историей национальных костюмов татарского народа, развития ремесел, литературой, а также отведать татарские угощения чак-чак и баурсак. Кроме того, на стилизованных площадках можно было увидеть и животных, которых традиционно разводят татарские фермеры, – это козы, овцы, утки, индюки, коровы и телята. Всего на празднике таких подворий было пятнадцать: четырнадцать представляли муниципальные образования Ульяновской области, одна была организована мастерами Нурлатского района Татарстана. Последнее подворье было построено с поистине огромным размахом. Был там и сельский клуб, и баня с банщиком, и дом с традиционным для татар начала 20 века убранством, и мечеть, и много чего еще.
Осмотрев подворье Нурлатского района, Рафаиль Закиевич Аширов отметил, что очень впечатлен размахом праздника и рад, что такое богатое культурное наследство достанется Старокулаткинскому району после окончания мероприятий. Ведь там можно организовать музей под открытым небом, а также закрепить это место для проведения ежегодного Сабантуя в поселке.
В завершение праздника Ульяновская область передала символ Всероссийского сельского Сабантуя селу Средняя Елюзань Пензенской области. По предварительной информации, татарский национальный праздник пройдет там в июле 2017 года.

Эльвира Баляева