В минувшую субботу татарское село Латышовка Кадошкинского района встречало гостей на своем сельском Сабантуе. Латышовцы показали, что они не только умеют хорошо работать, но и славно отдыхают. Да и погода порадовала: благоприятствовала радостному настроению.  Все – от мала до велика, сельчане и гости – собрались на сельском майдане. Все – нарядные, красивые.
«Добро пожаловать на праздник, где ждут вас песни, танцы, спортивные состязания!» - говорит ведущая праздника Надия Байчурина, заведующая сельским культурно-досуговым центром.
Праздничный флаг Сабантуя поднимали Каюм Касимович Арюков, Алия Абдулловна Кильмаева и Зульфия Исянова. Латышовцев приветствовал глава администрации Кадошкинского района Андрей Викторович Чаткин. Он поздравил сельчан с праздником, отметил, как дружно и ладно живут в районе все – мордва, татары, русские, люди других национальностей.
Традиционно на Сабантуе чествуют заслуженных людей, передовиков. И здесь, на майдане, за добросовестную работу и большой вклад в социально-экономическое развитие Латышовского сельского поселения Почетной грамотой администрации Кадошкинского района Андрей Чаткин наградил Анвера Хабибулловича Салехова, учителя физики Латышовской средней школы, и Татьяну Вячеславовну Безрукову, заведующую фельдшерско-акушерским пунктом ГБУЗ РМ «Ковылкинская межрайонная больница».
Благодарностью главы района отмечены за многолетний труд в сфере животноводства Алимя Тагировна Кугушева и Камиль Касимович Алдаркин - за многолетний труд в сфере растениеводства.
Про них так и говорят: они украшают наше село – простые, скромные, трудолюбивые односельчане, к славе не привыкшие, но являющиеся примером в своей работе.
Современная Латышовка – это средняя школа, фельдшерско-акушерский пункт, культурно-досуговый центр, библиотека, почтовое отделение, магазины, мечеть.  А еще и люди, работающие на благо родного села, республики, страны.
Глава администрации Латышовского сельского поселения Римма Аминовна Арюкова в своем поздравлении подчеркнула, что Сабантуй – праздник труда и дружбы, пожелала всем счастья и благополучия.
Заслуженные работники образования Сара Нугайбековна Байчурина и Хафиза Хасяновна Арюкова получили ценные подарки от главы администрации Латышовского сельского поселения за многолетний  добросовестный  труд.
Трогательным моментом стало чествование сельчан, которые отметили знаменательные юбилеи совместной жизни. Семейные долгожители – пример для молодых супругов, только начинающих совместную жизнь. 55 лет вместе Ариф Ибрагимович и Нажия Абдулловна Байчурины, Равиль Хасянович и Сания Хабибулловна Горбуновы, Али Шаряфович и Сания Исхаковна Байчурины. А Хамзя Абдуллович и Халиля Тагировна Симаевы идут вместе по жизни уже 60 лет! Они поднялись на сцену, где им вручили ценные подарки. А сами юбиляры исполнили задорные частушки. Для вручения подарков были приглашены многодетные матери Наиля Халиловна Поташова и Гузель Ринатовна Чубаро.
Подарки от главы поселения и напутственные слова получили и пять призывников, которые буквально на днях уходят служить в армию, – Азамат Бикмурзин, Тахир Кугушев, Халиль Сюняев, Рамиль Хайров, Петр Хорев. Служите достойно, ребята, и возвращайтесь в родные места!
Главное действо любого Сабантуя, конечно же,  керяш – символ мужества и чести. Вот уже действительно, где требуется не только сила и ловкость, но и сила духа. А пока батыры-мальчишки состязались, душевную песню исполнила Венера Арюкова. Батырами-2016 стали Рамиль Байчурин и Ильдар Мусалеев, ставшие обладателями ценных призов.
Каждый гость сельского праздника мог найти занятие по душе. Здесь расположились и аттракционы для детей, и торговые ряды. А желающие посоревноваться и в мешках скакали, и с яйцом в ложке в зубах бегали, и с коромыслом бегали. И участники, и зрители получили немало веселья и радости.
Команды Латышовки и Кадошкинского электротехнического завода  провели волейбольный матч. Победу одержали гости. Три команды латышовцев – школьники, студенты, ветераны – играли в футбол. Победила старшая по возрасту команда. Молодцы!
Не обошлось на этом празднике без нотки грусти. Латышовцы вспоминали своего известного гармониста Хайдара Турчаева, безвременно ушедшего из жизни. Без него не обходилось ни одно мероприятие, его задушевные песни никогда не забудутся. В память о нем  Зульфия Исянова исполнила песню «Опустела без тебя земля».
Сабантуй – татарский праздник. Но на нем звучали и русские песни, и мордовские. Например, в исполнении Раили Арифовны Аблязовой, также ведущей всего праздника, прозвучала песня о любви к родным местам «Мокшень крайне».
Молодой ансамбль «Изге нур», в составе которого ветераны села, вновь порадовал сельчан своим выступлением. Это две старинные татарские песни и  более современная «Кил?ген?, ким?ген?». Другой сельский коллектив «Шатлык»  также порадовал песней.
И пели, и танцевали для всех гостей праздника самодеятельные артисты Латышовки. Это Гульнара Равилевна Вяльшина, Алия Абдулловна Кильмаева. Также Рушания Донская, Роза Баторшина, Венера Арюкова, Зульфия Исянова, Ильнара Арюкова, Адиля Сюняева, Дамир Вяльшин, Альбина Андреева, Регина Якубова, Эльвина Салехова, а также многие  ученики школы.
Немало других латышовцев помогали провести этот сельский праздник. Прежде всего, это администрация сельского поселения во главе с Риммой Аминовной Арюковой, коллектив Латышовской средней школы, ученики, а также Ильдан Шамильевич Байчурин, Раис Абдуллович Турчаев.
Администрация Латышовского сельского поселения выражает благодарность за помощь в организации татарского национального праздника Сабантуй главе администрации Кадошкинского района Андрею Викторовичу Чаткину, главе крестьянско-фермерского хозяйства Рушану Зарифовичу Поташову, индивидуальным предпринимателям Румие Юнеровне Байчуриной, Рафику Айсиновичу Абуткину, Николаю Валентиновичу Кальдеркину, Румие Салеховне Бикмаевой, Дамиру Хайдаровичу Донскому.  В концертной программе участвовали и артисты Кадошкинского районного Дома культуры.
Вечером для всех прошла дискотека, прогремел праздничный салют.

Альбина Давыдова