Ценителей живописи и современного изобразительного искусства в минувшие выходные ждал приятный сюрприз. 11 июня в Саранске по ул. Советской, 66 открылась экспозиция, посвященная 375-летию столицы Мордовии. По этому адресу недавно была возведена первая в республике крытая двухуровневая парковка, и свободное пространство временно предоставили в распоряжение местных художников. Праздничная экспозиция объединила живопись и графику мэтров мордовского изобразительного искусства и молодых художников - Степана Короткова, Юрия Казеева, Евгения Ширчкова, Алены Рыбиной и Оксаны Егоровой, Светланы Нестеровой, Дениса Куксова, Сергея Суворова, а также ранее не знакомые широкой публике и нигде не демонстрировавшиеся произведения народного художника Валентина Попкова и Александра Жидкова.
Кроме того, на выставке можно было увидеть оригинальные архитектурные проекты современных зданий, созданные Ларисой Кирдяшовой и уникальные фотографии старого Саранска из коллекции заведующего кафедрой архитектурного проектирования и дизайна архитектурно-строительного факультета МГУ им. Н.П.Огарева, искусствоведа Виктора Махаева.
Стоит отметить, что на выставке было несколько работ известных татарских художников Малика и Руслана Ямбушевых (на снимке), которые предоставили для экспозиции свои картины с видами Саранска.
На вернисаже посетители могли услышать живую музыку, лично пообщаться и даже сфотографироваться с художниками, а главное - взглянуть на родной город с живописной стороны. Правда, работала выставка недолго лишь до 18.00 12 июня. Зато вход был свободным для всех.