12 июня, в День России, по всей республике проходили праздничные мероприятия. Конечно, основные торжества прошли в Саранске, в частности, на Советской площади. Главная площадь столицы Мордовии принимала концерт национальных культурных автономий «Россия многонациональная!». Также перед Домом республики проходил фестиваль «Через творчество – к согласию народов». Несмотря на пасмурное небо и дождь, жители и гости Саранска пришли  с прекрасным настроением, чтобы принять активное участие в празднике. Творческие коллективы пели песни на родных языках, показывали национальные танцы.
На фестивале «Через творчество – к согласию народов»  русские, мордва, татары, украинцы, армяне, таджики и представители других национальностей, живущих в Мордовии, организовали выставки, на которых были представлены костюмы, ремесла и, конечно, национальные блюда. Все желающие могли лучше узнать традиции и обряды, а также продегустировать национальные блюда.
Отметим, что среди активных участников торжеств были и татары. Хоровая группа ансамбля «Умырзая» из Лямбиря на главной сцене праздника исполнил две татарские песни «З??г?р к?з» и «Ассалям алейкум». На татарской выставке глава администрации Саранска Петр Николаевич Тултаев, взяв в руки гармонь художественного руководителя «Умырзаи» Гюзели Казаковой, спел интернациональную «Катюшу» вместе  с татарским ансамблем. А уж какой популярностью пользовалась выставка национальных блюд татарской кухни!  Многие хотели попробовать нашу вкусную выпечку.
Мокша и эрзя в национальных костюмах пели задорные частушки. И многие пускались в пляс, передавая окружающим праздничное настроение.  
Никто не остался равнодушным к творчеству артистов, принявших участие в «Играй, гармонь!». Эта часть праздничной афиши традиционно привлекает большое число как участников, так и слушателей.
Было и много других праздничных мероприятий. Все торжества прошли весело, интересно, оживленно. Праздник продолжался до позднего вечера и завершился красивым пиротехническим представлением.