В последнее время татары нашей республики стали все чаще посещать заведения общепита в Мордовии, которые предлагают своим посетителям халяль-меню. Халяль-кафе в Саранске несколько, некоторые из них работают уже не первый год. Эти кафе отличаются отсутствием алкогольных напитков, и все блюда там готовятся исключительно из продуктов-халяль.
Всего несколько месяцев в одном из таких кафе работает поваром Сания Мухамеджановна Альбекова. Она родилась и выросла в Лямбире, там вместе со своей семьей она живет и сейчас. После школы Сания Мухамеджановна окончила кооперативный техникум по специальности технолог пищевой промышленности, вначале недолго работала технологом, а потом 26 лет трудилась поваром в Лямбирской центральной районной больнице. Там она всегда была на хорошем счету, получала благодарности и от руководства, и от пациентов. Особенно всем нравилась выпечка Сании Мухамеджановны.
У Сании Мухамеджановны пятеро братьев и сестер, всего у родителей их было шестеро, Сания – самая младшая. Она с детства помогала родителям по дому, и по хозяйству, часто готовила на всю семью. Умела придумать что-то вкусненькое из тех простых продуктов, которые были дома. К сожалению, родителей уже нет на свете, но опыт, полученный в отчем доме, она сохранила и пронесла сквозь всю свою жизнь.
- Я с самого детства люблю готовить, - рассказывает Сания Мухамеджановна, - часто сама придумываю новые блюда.
В этом кафе мне понравилось сразу: здесь мы готовим как привычные блюда татарской кухни, так и много блюд других восточных кухонь. Самые интересные и востребованные посетителями блюда - это самса, пярямяч, кыздырма, азу по-татарски, манты, лагман. Кроме того, именно здесь я научилась готовить любимый всеми чак-чак.
По словам руководства и поваров, в кафе не продают алкоголь, а лишь всевозможные чаи, кофе, соки, лимонады. Большим спросом пользуется байский чай с медом. Стоит отметить, что большинство посетителей кафе – мусульмане, они выбирают это заведение из-за того, что здесь для приготовления пищи используется мясо-халяль (халяль - все то, что разрешено и допустимо в исламе (противоположно хараму); забой скота для такого мяса идет особым образом с соблюдением всех религиозных требований).
Хозяйка кафе Халися Даутовна Алукаева говорит о своей сотруднице только добрые слова.
- Сания Мухамеджановна, можно сказать, бесценный работник. Она очень открытая, дружелюбная. Своей лучезарностью она создала в коллективе благоприятную обстановку: мы стали больше улыбаться, кроме того, при возникновении спорных ситуаций, которые к счастью, у нас бывают нечасто, она умело сглаживает углы и решает вопрос без конфликта. Но самое главное, она очень ответственный умелый, опытный и чистоплотный повар. Умеет не только правильно, по технологии, но и вкусно готовить и первые, и вторые блюда, и выпечка у нее получается отменная. Посетители часто с благодарностью отзываются о ее работе, хвалят ее блюда. Хочу отметить, что я лично спрашиваю практически у каждого клиента, доволен ли он обслуживанием и качеством блюд. Наши клиенты ходят к нам постоянно и очень всем довольны.
Также коллеги отмечают, что Сания Мухамеджановна, которая в это время скромно молчит, очень хорошая хозяйка и у себя дома. У нее большой парник: свежие огурцы, зелень и другие овощи члены ее семьи собирают и едят с начала мая. Кроме того, она часто угощает коллег по работе результатами своих кулинарных экспериментов, которые проводит дома. Несмотря на свою привязанность и любовь к работе, домой женщина всегда торопится, ведь там ее с нетерпением ждут муж Раиль Амирович, дочь Регина и сын Риат. Домашние очень любят мамины манты и пярямячи. Больше ни у кого такие вкусные не получаются.
Раиль Амирович трудится в сфере строительства, дома держит большое хозяйство: несколько десятков овец и баранов, а также кур. Регина окончила экономический факультет МГУ им. Н.П.Огарева, девушка очень успешно занимается рукоделием: ее картины, вышитые бисером часто выставляются, например, некоторые работы можно было увидеть на выставке-ярмарке прикладного искусства на Республиканском Сабантуе в Лямбире. Риат еще студент Мордовского госуниверситета, он – будущий юрист. Молодой человек ведет здоровый образ жизни: увлекается велоспортом и тяжелой атлетикой.
Сания Мухамеджановна рукоделием не занимается, как признается сама, терпения не хватает. Зато она очень любит цветы и с удовольствием их разводит. В саду у Альбековых цветут ароматные пионы и розы различных сортов. Этими цветами Сания Мухамеджановна гордится особенно. Есть у нее и тюльпаны, которые отцвели еще весной, и клематисы, и множество других цветущих растений. Кроме того, она увлекается разведением нетипичной для нашей полосы ягоды – винограда.
Мне было очень приятно общаться с этой миловидной, улыбчивой женщиной, думаю, людям, которые приходят в кафе, тоже приятно не только видеть ее, но и пробовать различные блюда, приготовленные от души ее трудолюбивыми руками.

Эльвира Баляева