10 июня в Республиканском Дворце бракосочетания состоялось торжество, приуроченное к 60-летию совместной жизни супругов Духонькиных. Шамиль Харисович и Шамиля Ряхмятулловна рука об руку дошли до такой прекрасной даты – бриллиантовой свадьбы. Вместе они пережили счастливые и горестные минуты, вырастили и воспитали детей достойными людьми, помогали в воспитании внуков и правнуков, дождались праправнука. Они прожили долгую совместную жизнь, наполненную массой событий, поэтому обо всем по порядку. В селе Старое Аллагулово Рыбкинского района (ныне Ковылкинского района) МАССР 11 декабря 1933 года в семье Духонькиных у Хариса Тазетдиновича и Шагиды Тукмаровны родился сын, которого назвали Шамиль. Как и все дети, мальчик играл в футбол, ходил в школу, но в суровые годы Великой Отечественной войны, в начале которой ему было всего 8 лет, детство закончилось. Дети работали наравне со взрослыми и в поле, и на ферме, ухаживали за скотиной, которую выращивали для фронта. Семья была большая, родители умерли рано, отца младшим братьям и сестрам заменил старший брат Сафиулла, а маму его супруга Фатиха.
Шли тяжелые послевоенные годы, сначала в Саранск уехал один из братьев Сахибгери, за ним отправился и Шамиль. В столице Мордовии он поступил в ФЗУ на столяра, а, отучившись, пошел служить в армию с 1952 по 1955 год. Вернувшись из армии, Шамиль поехал в село Аксеново Лямбирского района навестить двоюродную сестру Сару. У нее в соседях жила семья Ряхмятуллы Хайролловича и Разии Хасяновны Алмакаевых, у которых было три дочери Румия, Шамиля и Венера. Шамиль, будучи парнем видным и работящим, понравился отцу девушек, и тот разрешил выбрать себе в жены любую из них. Все девушки были хороши, но сердце подсказало, чтобы он выбрал среднюю Шамилю. И вот они вместе 60 лет, дожили до бриллиантовой свадьбы, живут душа в душу, видимо, правильный выбор сделал тогда Шамиль.
30 июня 1956 года Шамиль и Шамиля поженились. Глава семьи работал на стройке столяром, его супруга на хлебозаводе. Жили в коммунальной квартире. В 1957 году родилась дочь Клара, в 1960 году – сын Ренад. А спустя год супруги Духонькины получили отдельную двухкомнатную квартиру на улице Крылова: сколько было радости!
Время шло, Шамиль Харисович и Шамиля Ряхмятулловна понимали, что надо учиться, чтобы развиваться дальше, чтобы больше знаний и навыков дать подрастающим детям. Да, было тяжело, но они нашли время и возможности для того, чтобы получить образование. В 1967 году Шамиль Харисович поступил на службу в органы МВД, где проработал до 1994 года. Ушел в отставку, имея множество наград, но особенно ему дорого - почетное звание «Заслуженный работник МВД Мордовской СССР», которого он был удостоен в 1993 году.
Шамиля Ряхмятулловна в 1965 году поступила в медицинское училище. В то же время работала регистратором в медико-санитарной части завода «Электровыпрямитель»: днем работала, вечерами училась. Тяжело было, ведь и домашние дела нужно было успевать делать. К счастью, ей во всем помогал муж, кроме того, большую помощь по хозяйству и в воспитании детей оказала Духонькиным сестра Шамиля Равеля. Она прожила с ними 44 года, последние 20 лет из которых была слепая, в 2000 году ее не стало. Она была инвалидом с детства, стала Кларе и Ренаду второй мамой. Когда Равеля стала совсем беспомощной, Духонькины не сдали ее в дом инвалидов, как им предлагали многие, это говорит об их доброте и порядочности.
Закончив медучилище, Шамиля Ряхмятулловна стала работать фармацевтом в аптеке при медсанчасти «Электровыпрямитель». Там она трудилась более 30 лет.
Шамиль Харисович и Шамиля Ряхмятулловна Духонькины вырастили и воспитали своих детей достойными людьми. Помогли им получить образование: Клара Шамильевна уже на пенсии, она долгие годы работала директором столовой на заводе автосамосвалов, Ренад Шамильевич майор МВД в отставке.
Сейчас у супругов Духонькиных от дочери Клары – внучки Лариса и Регина, правнуки Альберт и Володя, правнучка Рината. Володя уже сам стал отцом, теперь у Духонькиных есть праправнук Марат. От сына Ренада - внучка Диляра, внук Альберт, правнучки Самира, София, Айсель, Ляйсаночка.
Семья для Духонькиных – святое, ради своих детей, внуков, правнуков и праправнуков они и живут на свете, радуясь каждому дню. Родные и близкие желают им крепкого здоровья и долгих лет совместной жизни.

Подготовила Эльвира Байбекова