25 июня в Республиканском дворце культуры Глава Мордовии В.Д.Волков на торжественной обстановке вручил медали «За особые успехи в учении» выпускникам школ республики.
Награды получили ученики, которые достигли высоких результатов в учебе, достойно представляли Мордовию на различных состязаниях всероссийского и международного уровней.
Обращаясь к медалистам, Владимир Волков отметил, что завершился важный этап в их жизни – школьные годы. Эти награды стали знаком признания ученического труда на государственном и общественном уровне. И обратился к ним с напутственным словом.
«Сегодня я обращаюсь к вам в один из самых знаменательных и торжественных моментов в вашей жизни! Вы – представители поколения, родившегося на стыке веков, нового тысячелетия. Именно на вас – талантливых, инициативных, креативно мыслящих, – возлагаются особые надежды в развитии экономики и культуры. От ваших способностей, вашей учебы и работы в дальнейшем будет зависеть будущее нашей родной Мордовии, будущее нашей России. Я от всей души поздравляю вас с вашей первой победой, с первым большим успехом в жизни!
В этот день с чувством глубокого уважения и благодарности я обращаюсь к вашим родителям, многие из которых присутствуют в этом зале. Они вложили в вас частицу своего сердца, своей души. Сейчас они очень волнуются, радуются за вас и по праву гордятся. Я с большим удовольствием подписал благодарственные письма всем родителям. Передайте им, пожалуйста, эти письма с моими самыми теплыми, самыми добрыми пожеланиями! Желаю вам, дорогие родители, чтобы ваши дети всегда радовали вас, чтобы каждый шаг в их жизни был таким же ярким и успешным.
Сегодня с самыми теплыми словами признательности я обращаюсь к вашим учителям. Без всяких сомнений, ваш успех – это и их успех, их радость».
В этом учебном году ученики школ Мордовии добились прекрасных результатов в олимпиадах, многих международных и всероссийских молодежных форумах, конференциях и конкурсах. На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьники Мордовии завоевали 45 призовых мест. Среди присутствующих в этом зале – 109 победителей и призеров различных этапов Всероссийской олимпиады школьников.
Новыми победами на международном уровне порадовали нас учащиеся Республиканского Лицея для одаренных детей. В прошлом году Лицей занял второе место в рейтинге лучших школ России. За пять лет лицеисты завоевали 35 золотых, 37 серебряных и 25 бронзовых медалей на Международных и Мировых предметных олимпиадах и турнирах. В прошлом году впервые завоеваны награды по математике и химии, рекордными были результаты по физике, астрономии, биологии.
Медали «За особые успехи в учении» в Мордовии получили свыше 550 выпускников школ. Отрадно, что немало среди них и татар. В их числе ученик Латышовской школы Кадошкинского района Заур Кильдеев (на фото), ученицы Татарско-Пишленской школы Рузаевского района Далия Вяльшина и Сабина Чугунова.
В награждении выпускников также приняли участие Председатель Госссобрания РМ В.В.Чибиркин и Председатель Правительства РМ В.Ф.Сушков.