28 июня исполнилось 25 лет с того дня, когда было положено начало возрождения национально-культурного движения татар Республики Мордовия. Именно 28 июня 1991 года состоялась первая учредительная конференция Мордовского республиканского общества татарской культуры «Якташлар», на которой присутствовало всего 49 человек из Инсарского, Лямбирского, Ромодановского и Рузаевского районов Мордовии, а также из Саранска. Но обо всем по порядку. Еще в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века в нашей стране и в республике, в частности, стали появляться национально-культурные общественные организации разных народов. Произошел подъем национального самосознания, искренние и активные люди включились в процесс возрождения родной культуры, языка и традиций. Объединяясь на почве общих идей и интересов, эти люди стали создавать различные общества. Одной из первых таких организаций у татар Мордовии стало общество татарской культуры имени Шарифа Камала в селе Татарская Пишля Рузаевского района. Большую роль в создании этого общества сыграл известный в Рузаевском районе да и во всей республике меценат Анвяр Хасянович Саитов. Однако общество имени Шарифа Камала не было официально зарегистрировано в Министерстве юстиции республики и действовало лишь в Татарской Пишле и Рузаевке. Возможно, именно поэтому группа активистов в 1991 году поставила перед собой цель создать подобное общество не районного, а уже республиканского масштаба и официально его зарегистрировать.
Во время проведения учредительной конференции 28 июня 1991 года был принят Устав организации, который впоследствии вместе с соответствующим заявлением был предоставлен на регистрацию в Министерство юстиции Мордовской ССР. Кроме того, на конференции было обсуждено немало насущных на тот момент вопросов. В их числе – изучение работы татарских обществ в других городах СССР с целью перенять их положительный опыт, проблемы татар республики, вопросы мусульманских общин и многое другое.
Так было создано Мордовское республиканское общество татарской культуры «Якташлар». В числе первых активистов общества следует назвать Шамиля Бикмаева, Рашида Бариева, Ирека Биккинина, который тогда был избран председателем Правления общества «Якташлар», Ленара Валиуллина, Альберта Магдеева, Наилю Мусалееву, Анвяра Саитова, Абдулхая Салихова, Фаиля Секаева, Али Умярова, Наиля Фахретдинова. Хочется назвать как можно больше имен и фамилий тех, кто стоял у истоков развития национально-культурного движения татар республики. Это – Шамиль Ибрагимов, Али Китаев, Наиль Салямов, Мирхафиз Абубакиров, Ариф Багапов, Камиль Бахметов, Фиат Баймашкин, Абдулбари Бикмурзин, Раис Гурин, Ильшат Демкин, Айса и Абдулхак Кадиевы, Билял Невлютов, Наиль Нугаев, Нуриддин Чураков, Касим Юмаев, Наиль Янгляев, Галия Яруллина, Саит Эртуганов и другие. Стоит отметить, что официально общество было зарегистрировано в сентябре 1991 года.
Активисты «Якташлар» ставили перед собой и перед обществом целый ряд важных задач. В их числе – создание на местном радио и телевидении передач на татарском языке, более глубокое изучение истории татар республики, сохранение и развитие татарских национальных традиций, обычаев, культуры, искусства, литературы и, конечно, родного языка.
В 1992 году председателем Совета Мордовского республиканского общества татарской культуры «Якташлар» был избран уважаемый в республике человек, занимавший в свое время множество руководящих должностей, – Абдулхак Абдулгафурович Салимов. Ситуация тогда потребовала, чтобы общество татарской культуры возглавил состоявшийся человек, чей авторитет был значителен не только в республике, но и за ее пределами. Этим поднималась роль, значимость организации в обществе. И такой личностью большинство активистов «Якташлар» посчитали именно Абдулхака Салимова. Организация стала развиваться, проводилась работа по привлечению новых членов в общество «Якташлар».
А в 1997 году общество «Якташлар» возглавил депутат Государственного Собрания республики, известный предприниматель Шамиль Закариевич Бикмаев. Он взялся за работу с присущими ему энергией и энтузиазмом. Сейчас он благодарен судьбе за то, что был в числе тех, кто стоял у истоков татарской национально-культурной общественной жизни в Мордовии.
- Хочу отметить, – говорит Шамиль Закариевич, – что за прошедшие годы руководители и активисты общества «Якташлар» не раз достойно представляли Мордовию за ее пределами по многим направлениям взаимоотношений субъектов Российской Федерации по национальным и межнациональным отношениям: были участниками всевозможных съездов, форумов, конференций. И немало сделали для возрождения и развития татарской культуры в Мордовии.
За минувшие 25 лет национальные отношения в стране и в республике получили развитие на новом, современном уровне. Были приняты федеральные законы, регулирующие господдержку национально-культурных автономий – как важнейших институтов гражданского общества. Государство стало более активно и предметно помогать национальным культурам.
Сейчас работу первопроходцев продолжает Региональная национально-культурная автономия татар Республики Мордовия «Якташлар» под началом заместителя Председателя Государственного Собрания РМ, председателя Совета старейшин – руководителя РНКАТ РМ «Якташлар» Рафаиля Закиевича Аширова. Членами организации являются несколько сотен человек.
– Та большая работа, которую 25 лет назад проделали все эти люди, была очень важной и нужной. Ведь начинать с нуля всегда очень тяжело, – говорит Рафаиль Закиевич. – С тех пор прошло четверть века, но цели и задачи перед нами стоят прежние: сохранение родного татарского языка, культуры, истории и духовности нашего народа. К счастью, работать сейчас стало проще и интереснее, ведь национальному вопросу в стране уделяется большое внимание: создан и работает Совет по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации В.В.Путине. Есть подобные подразделения и в республиканских властных структурах. РНКАТ РМ «Якташлар», как и другие национальные общественные организации республики, работает в тесном контакте с органами местной власти. Необходимо отметить, что для татар в нашей республике сделано немало: любимый всеми праздник плуга – Сабантуй, который ежегодно проводится в Лямбире, носит в республике статус государственного, уже более 11 лет печатается для читателей татарская правительственная газета «Юлдаш», есть передача на радио «Туган тел», появилась передача для татар «Туган як» и на телевидении. Большая работа проводится в школах с национальным татарским компонентом по сохранению татарского языка и культуры родного народа, в Мордовском педагогическом институте им. М.Е.Евсевьева готовят преподавателей татарского языка и литературы, в Лямбире работает Центр татарской культуры. В общем, дело, начатое 25 лет назад, продолжается. И мы благодарны тем, кто воплотил идею создания общества татарской культуры в нашей республике в жизнь.

Эльвира Баляева