Лето – это отличная пора по превращению библиотеки в притягательное место для молодежи, ведь у юношей и девушек появляется масса свободного времени, а значит, есть повод не только выехать на природу, заняться любимым делом, но и посетить библиотеку.
Мордовская  республиканская юношеская библиотека уделяет большое внимание досугу подростков и молодежи в летнее время. В юношеской библиотеке действует программа летнего чтения «Литературное лето – 2016», нацеленная на стимулирование читательской активности молодых пользователей в период летних каникул. Важно, чтобы и летом молодые люди были заняты полезным делом, могли реализовать себя в библиотеке. Каждое лето Мордовская республиканская юношеская  библиотека делает для своих читателей непохожим, необыкновенным и незабываемым. Конкурсы, викторины, молодежные акции, игровые программы позволяют сделать досуг молодых пользователей не только увлекательным, но и полезным. При подготовке и проведении летних мероприятий всегда учитываются интересы молодежи, их возрастные особенности, такие как физическая активность, желание проявить свои таланты, непосредственность, креативность и другие качества. Принять участие в летних акциях, организованных библиотекой, может любой желающий.
Ежегодно юношеская библиотека проводит летние молодежные акции в День защиты детей (1 июня), в Пушкинский день России (6 июня), накануне Дня России и  Дня города Саранска (12 июня), в День молодежи России (27 июня) и Международный день молодежи (12 августа), в День семьи, любви и верности (8 июля) и т.д.
В первый летний месяц молодые пользователи библиотеки смогли посетить библиотечную тусовку «Да здравствует детство!», литературный праздник ко дню рождения А.С. Пушкина «Отечества он слава и любовь», праздничную акцию «Шумбрат, Саранск – Мордовии столица!», молодежное рандеву «Мы – молодые!», флешмоб «Летнее настроение с книгой».
Специально для юношей и девушек сотрудниками библиотеки был подготовлен обзор книжных новинок «Книги обо всем на свете», оформлена выставка-инновация «Лето с пользой», проведен хит-парад модных журналов «Молодежное ассорти».
Лето-2016 продолжается! Впереди наших молодых пользователей ждут детектив-шоу «В погоне за летом», праздник читательских удовольствий «Мы, лето и книга», большие летние игры «Юность – это ТЫ и Я», интерактивный кардмейкинг «Увлекательные каникулы» и другие мероприятия.
Приглашаем всех желающих принять участие в предстоящих молодежных акциях, весело, интересно, а главное, с пользой провести свое литературное лето!

Татьяна Анаскина,
ведущий библиограф
Мордовской  республиканской
юношеской библиотеки