На днях юбилейную дату отмечает жительница села Татарская Пишля Рузаевского района, удивительный человек, учитель Поташова Равиля Мизамовна. В канун ее дня рождения хочется сказать о ней много теплых слов.
Родилась она в селе Татарская Пишля в семье железнодорожника, в жаркий июльский день. В 7 лет пошла в школу, училась хорошо, особенно легко давалась математика. Уже в те детские школьные годы Равиля мечтала о профессии учителя. И вот 1973 год. Школа позади. Мечта начинает сбываться.
В 1973 году после школы она поступает в МГУ им.Н.П. Огарева на заочное отделение факультета математики. С 1975 года начинается педагогическая деятельность Равили Мизамовны. Учителем математики работает в Урледимской и Муравьевской школах Рузаевского района. А в 1981 году назначается директором Дома пионеров. Здесь она показывает себя как ответственный, грамотный руководитель. В 1987 году переходит работать в Тат-Пишленскую среднюю школу организатором по внеклассной и внешкольной воспитательной работе и учителем математики. Просто и естественно она входит в коллектив. С первых минут сумела обратить на себя внимание. Всегда приветлива, интересная, доброжелательна. Работа увлекательная. Дети с удовольствием работают с молодой энергичной учительницей. Проходят незабываемые, увлекательные мероприятия, походы, праздничные вечера и т.д.
С 2004 года и поныне Равиля Мизамовна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Вот уже 12 лет должность учителя совмещает с административной работой. В настоящее время каждый день у Равили Мизамовны расписан по часам: уроки, внутришкольный контроль, педсоветы, совещания, индивидуальные занятия с детьми.
Легко ли ей быть педагогом? И да, и нет. Нет – потому что работа слишком ответственная, а плохо работать Равиля Мизамовна не умеет. Да – потому что это состояние души.
Отдавая всю себя любимой профессии, Равиля Мизамовна получила заслуженное признание. Ее труд отмечен наградами и грамотами. Она имеет звания «Почетный работник общего образования РФ», « Ветеран труда». За большой многолетний и добросовестный труд, за вклад в развитие и совершенствование учебно-воспитательной работы Равиля Мизамовна Поташова награждена Почетными грамотами Республики Мордовия, главы администрации Рузаевского муниципального района и главы администрации Татарско-Пишлинского сельского поселения. Отмечена также грамотами РНКАТ РМ «Якташлар» – за сохранение, возрождение и пропаганду традиционных духовных ценностей татарского народа, Министерства по национальной политике Мордовии – за большую работу по возрождению и развитию национальной культуры, языка и традиций татарского народа.
Своим педагогическим мастерством, высоким уровнем педагогической культуры она заслужила в Тат- Пишленской школе авторитет обучающихся, коллег, администрации.
Равиля Мизамовна не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасная хозяйка, жена, мать и бабушка. Вместе с мужем Равилем Исхаковичем они вырастили и воспитали прекрасную дочь Юлию.
24 июля Равиля Мизамовна празднует свой юбилейный день рождения.
Дорогая Равиля Мизамовна! Мы, ваши коллеги, в этот праздничный день хотим выразить вам глубокое уважение и восхищение! Вы всегда были для нас примером во всем – в работе, семейной жизни и дружбе. К вам всегда тянутся люди, и вы для каждого находите нужные слова и совет, никому не отказываете в помощи и участии. У вас большое золотое сердце, теплом которого вы согреваете всех, кто рядом с вами. Спасибо вам за вашу мудрость и душевную красоту. Примите наши искренние поздравления с юбилеем и пожелания крепкого здоровья, материального благополучия, семейного счастья и радости. Пусть ваш дом будет полной чашей, доверху наполненной нежностью и взаимопониманием.

Коллектив педагогов и сотрудников
Тат-Пишленской школы
Рузаевского района