На Мордовском телевидении вышел в эфир очередной выпуск передачи на татарском языке «Туган як». В этот раз ведущая Алия Каримова рассказала о республиканской общественно-политической газете «Юлдаш» («Спутник»), о ее редакции. На телевизионных кадрах можно было увидеть редакционные кабинеты и сотрудников Эльвиру Баляеву, Альбину Давыдову, Наилю Насырову, Гюзель Исхакову, создающих еженедельник, а также типографию «Красный Октябрь», где печатается «Юлдаш».
В передаче было отмечено, что татарская газета «Юлдаш», учрежденная Правительством Мордовии, выходит уже двенадцатый год и рассказывает о татарской национальной жизни в нашей республике, о татарах Мордовии. Как особо подчеркнул главный редактор газеты Камиль Тангалычев, публикации о людях являются приоритетными на страницах издания. Причем, чаще всего это публикации о простых людях, которые живут и трудятся на родной земле, сохраняют родной язык и национальные традиции. Национально-культурные проблемы и интересные события «Юлдаш» также стремится освещать через жизнь и мысли человека.
То, что на страницах татарской газеты уделяется особое внимание достойным людям, нравится и нашим читателям. Об этом в передаче говорят жительницы села Сургодь (Сыркыды) Торбеевского района Мария Бикмаева, Равиля Коновалова, Светлана Мустафина. Они отмечают, что их в газете привлекают прежде всего рассказы о той жизни, которая рядом с нами, которая нас окружает. Интересуют читателей, конечно же, и исторические публикации, рассказывающие о наших корнях.
В передаче «Туган як» прозвучало и стихотворение Камиля Тангалычева «В деревне Сыркыды» – о родине классика татарской литературы нашего земляка Хади Такташа.
В этом же выпуске передачи «Туган як» журналист Алия Каримова рассказала и о татарской библиотеке «Магариф».