Некоторое время назад в редакцию газеты «Юлдаш» обратился житель села Акчеево Ельниковского района Кямиль Касимович Кутуев с просьбой отдать дань памяти и уважения человеку, который принимал активное участие в организации строительства Акчеевской мечети, Ахметше Ахмеджановичу Мещерову (односельчане называли его просто Ахмуш).
Давным-давно в Акчееве была старинная деревянная мечеть. Однако в советский период, когда, как известно, не щадили культовые учреждения, там был организован Дом культуры, или попросту сельский клуб. Конечно, отсутствие мечети не могло не отразиться на религиозной жизни села, но верующие люди были там во все времена, и большие мусульманские праздники, такие, как Ураза-байрам и Курбан-байрам, все же отмечали. Мужчины для праздничного коллективного намаза собирались в просторных домах односельчан – то в одном, то в другом. Но, тем не менее, акчеевцы мечтали о новой мечети.
В 80-е годы прошлого века, когда в период «перестройки» самосознание людей стало меняться, новая власть стала относиться к религии более лояльно,   вопрос о строительстве мечети в Акчееве встал вновь. И главным инициатором и организатором строительства стал Ахметша Ахмеджанович Мещеров.
Ахметша Мещеров родился в 1919 году в селе Акчеево Ельниковского района. Как и большинство сельских мальчишек, учился в местной школе, затем работал трактористом в колхозе. 12 апреля 1942 года был мобилизован в ряды Советской Армии. Шла Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Ахметша Мещеров служил шофером в авиаполку. Дошел до Берлина, получил множество наград, был контужен. После капитуляции Германии, принимал участие в войне с Японией, воевал в Маньчжурии. После окончания войны его полк был направлен для прохождения дальнейшей службы в Грузию. Там в звании старшего сержанта он служил с 1946 по 1950 год.
Именно там судьба свела его с будущей супругой, которая, кстати, была родом из соседней Вачеевки Ельниковского района. Халима Хафизовна Кремчеева (ее девичья фамилия) в юности тоже работала трактористом. В Грузию Халима попала в след за старшей сестрой, которая в тяжелые послевоенные годы уехала туда на заработки в поисках лучшей жизни. В 1946 году Ахметша Мещеров и Халима Кремчеева поженились, а в 1947 году у них родился первенец. Всего Мещеровы вырастили и воспитали четверых детей: сыновей Халима и Кайюма, дочерей Раисю и Рекию.
В 1950 году молодая семья Мещеровых вернулась в село Акчеево. Построили дом, обзавелись хозяйством. Ахметша Ахмеджанович работал в соседнем селе Кабанове механиком в МТС. Затем в Акчееве было построено новое здание для обслуживания колхозных автомобилей и тракторов, была создана новая организация – «Сельхозтехника», Мещеров перевелся работать туда. Долго трудился автомехаником, но затем сказалась боевая контузия – начались сильные головные боли. Ахметша Ахмеджанович стал работать водителем бензовоза. В ходе своей трудовой деятельности он не раз вносил рационализаторские предложения, которые были одобрены руководством и внедрены в производственный процесс. Некоторое время до выхода на пенсию трудился инженером в «Сельхозтехнике». Но и после ухода на заслуженный отдых не смог сидеть сложа руки – работал сторожем на родном предприятии. Стоит отметить, что Ахметша Ахмеджанович всегда пользовался авторитетом не только у коллег, но и у своих односельчан.
По словам дочери Мещерова Раиси Ахмедовны, когда в старой мечети был создан клуб, именно ее отец  собрал все мусульманские религиозные книги и долгие годы бережно хранил их на чердаке своего дома, зная, что за это могут привлечь к ответственности. Затем он организовал в селе мусульманскую общину. А потом занялся вопросом строительства новой мечети в одном из живописных  мест Акчеева – на возвышенности.
Ахметша Ахмеджанович обивал пороги кабинетов руководителей разного уровня. Кто-то помогал деньгами, кто-то давал на строительство мечети лес, кирпич, цемент и многое другое. Хочется назвать и тех, кто не остался в стороне, от этого важного дела. Большую помощь оказали председатель колхоза «50 лет СССР» Василий Тимофеевич Шамаев, председатель Ельниковского райпо Рустям Рауфович Кремчеев, директор совхоза «Большевик» Кярим Тагирович Мещеров, а также Кярим Хасянович Шехмаметьев, Алим Алиевич Шехмаметьев. Благодаря им в мечети было проведено паровое отопление, появилось ковровое покрытие и внутренняя отделка. Одну из самых сложных работ при строительстве мечети – возведение минарета выполняли специалисты этого дела - братья  муфтия РДУМ РМ Зяки-хазрата Айзатуллина Фярит Абдулкаримович и Хамидулла Абдулкаримович Айзатуллины. Казначеем при строительстве мечети была Халифя Мещерова, которая работала бухгалтером в колхозе и хорошо знала эту работу. Ее супруг Равиль Арифович также принимал участие в строительстве мечети. Многие уроженцы села, которые жили и живут в других городах, также как и сами акчеевцы, внесли свою лепту в возведение мечети.
После завершения строительства мечети на родину в Акчеево вернулся Кярим Хасянович Шехмаметьев, который стал имамом. Он лично обшивал стены мечети вагонкой, приобретенной на собственные средства. Стоит отметить, что Кярим Хасянович продолжил династию религиозных служителей своего рода. Раньше в Акчееве авторитетным муллой был его дядя Ахмеджан Шехмаметьев. После смерти Кярима Хасяновича местным муллой стал сын Ахмеджана – Равиль Шехмаметьев.
Ахметши Ахмеджановича Мещерова не стало в 1995 году, но односельчане помнят его добрые дела, помнят о том, что благодаря его стараниям в селе Акчеево вновь появилась мечеть, в которую со всей России собираются акчеевцы на большие мусульманские праздники, где в Рамазан читают таравих-намазы. И пока стоит эта мечеть, акчеевцы не забудут своего односельчанина.

Эльвира Баляева