Накануне нового учебного года традиционно проходят педагогические августовские конференции. 30 августа в селе Лямбирь на такое заседание собрались педагоги Лямбирского района. Приятной частью конференции всегда становится награждение учителей и воспитателей. Вот и в этот раз заместитель Председателя Государственного Собрания РМ, председатель Совета старейшин-руководитель Региональной национально-культурной автономии татар РМ  «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов вручал награды лучшим учителям. Среди них – заместитель директора по воспитательной работе средней школы №1 села Лямбирь Дамиря Гумяровна Васькина, которая получила Почетную грамоту Государственного Собрания Республики Мордовия за многолетний добросовестный труд в педагогической деятельности.   Дамиря Васькина без малого тридцать лет в сфере школьного образования. Когда-то она закончила филологический факультет Мордовского госуниверситета и вернулась на работу в родное село.
- По специальности я учитель русского языка и литературы, - рассказывает Дамиря Гумяровна. – Но мои первые уроки в качестве учителя связаны с начальными классами. Я пришла на работу в середине учебного года и стала вести уроки у второклассников. Я их не только выпустила потом из четвертого класса, а вместе с ними «училась» до окончания одиннадцатого класса. Так что моих первых учеников я учила практически десять лет. Первый мой выпуск состоялся в 1997 году.
Первого сентября в Лямбирской школе №1, как и везде, прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Для первого урока в новом учебном году были выбраны три темы: безопасность детей, физкультура в школе и моя будущая профессия.
- Сейчас в школе начинается подготовка ко Дню учителя, - говорит Дамиря Гумяровна. – На этот праздник мы приглашаем ветеранов педагогического труда, дети готовят концерт.

Альбина Давыдова