У каждого человека есть свои любимые праздники. Кто-то любит Новый год, кто-то – День Победы, а для члена Совета старейшин Региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия Камиля Абидулловича Чумарина очень важным праздником является День танкиста.
Профессиональный праздник День танкиста является одним из наиболее почитаемых праздничных дней в российских войсках. Он был учрежден в 1946 году в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооруженных Сил страны бронетанковой техникой. Камиль Абидуллович Чумарин попал в ряды Советской Армии после окончания Краснослободского техникума по специальности зоотехник. С 1960 по 1963 годы – 3 года и 9 месяцев служил в Германии под Берлином. Прошел все испытания в период обучения и стал командиром танка, закончил службу в звании старшего сержанта. Одним из самых сложных заданий в период обучения было подводное вождение танка. Испытания проводились на реке Эльба сначала летом, потом зимой.
Он служил в нелегкое для страны время, когда из-за непростой международной обстановки была отсрочена демобилизация советских солдат. По словам Камиля Абидулловича, военнослужащие спали одетыми и обутыми в полной боевой готовности, круглосуточно ожидая военной тревоги. Психологически, конечно, было очень тяжело, ведь они понимали, что, если начнется война, им не выжить. Но, к счастью, все закончилось благополучно.
День танкиста ежегодно празднуют во второе воскресенье сентября. В этом году танкисты отметили свой день 11 сентября. Камиль Абидуллович, живущий в селе Татарские Юнки Торбеевского района, поздравляет всех танкистов Мордовии с профессиональным праздником, желает им крепости духа, здоровья, успехов во всех делах и благополучия их семьям.