Она родилась в заснеженном Мурманске за 8 лет до начала Великой Отечественной и была старшей из трех детей. Ее отец, Ислям Лайшев, пропал без вести в первые дни вой-ны. Из далекой татарской деревни за снохой и своими внуками приехал их дедушка. За тысячи верст он вез их на родную землю, чтобы спасти от верной гибели. Фашистские истребители неоднократно бомбили эшелон с эвакуированными. Такой тяжелой и долгой была дорога детства Фяриди Ислямовны Дулатовой, скромной труженицы из села Тарханы Темниковского района. Жизнь этой женщины заслуживает глубокого уважения, так как вся она была посвящена нелегкой работе на благо колхоза и благородному труду матери, родившей и воспитавшей троих прекрасных сыновей и дочку.
- Со школьной скамьи я уже наравне со взрослыми женщинами трудилась в колхозе им. Жданова, - вспоминает Фяридя Ислямовна. - Хорошо помню председателя колхоза военных и послевоенных лет Анну Дмитриевну Рябову. В те годы, когда ребятишкам не в чем было ходить в школу, колхоз валял валенки и отдавал их в семьи, детям. У нас с братом на сменку была одна пара. В них мы по очереди ходили в школу.
После окончания 7 классов школы Фяридя трудилась на птицеводческой ферме колхоза, а потом… и к ней пришла любовь! В 1964 году девушка вышла замуж за тархановского парня, знатного комбайнера и тракториста Ряхима Дулатова, родила троих сыновей и дочку. Сама продолжала трудиться уже в колхозе им. Кирова: была и разнорабочей, и телятницей, и дояркой. С детства познавшая тяготы крестьянской жизни, свою работу всегда выполняла на совесть. И дети ее выросли трудолюбивыми.
- В те годы не было отпусков, поэтому, идя на работу в колхоз, часто, особенно летом, брала детей с собой. Помню случай на сортировке и протравливании семян, когда моих ребятишек, игравших рядом с зерноскладом, увидел бывший председатель нашего колхоза Терешкин. Пожурил меня и пожалел. Отозвал в сторонку и сказал: «Забирай детей и иди домой». А позже предложил работу уборщицы в школе. Там и трудилась до самой пенсии.
Муж Фяриди Ислямовны ушел из жизни рано, но успел передать азы механизаторского мастерства всем своим сыновьям. Особенно средний сын, Рефат, был увлечен техникой. С 7-го класса школы в каникулы он помогал отцу в уборке урожая.
Судьба давала Фяриде Ислямовне и счастье, и горе. Она потеряла двух своих сыновей. Казалось, что слезы на глазах никогда не высохнут. Но стойкость, сила воли, материнское сердце и мужество дают ей силы продолжать жить. Ведь мама и бабушка - самая дорогая и единственная - так нужна уже взрослым, но еще детям. А еще - и шестерым внукам!

Галина Чупрунова