В последнее время в небольших селах, где большая часть населения пожилые люди, вся активная жизнь проходит в мечети. Люди собираются там как минимум раз в неделю по пятницам на джума-намаз, а после общаются, обмениваются последними новостями, рассказывают друг другу о себе. И очень важно, чтобы кто-то из сельчан помогал имаму поддерживать мечеть в рабочем состоянии, решал бытовые вопросы. В селе Акчеево Ельниковского района есть такие люди. Это Равиль Арифович Мещеров и Анвяр Ибрагимович Шехмаметьев. О каждом из этих людей хочется рассказать отдельно. Равиль Арифович Мещеров родился в 1937 году в селе Акчеево Ельниковского района. Его мать всю жизнь была простой колхозницей, отец погиб на фронтах Великой Отечественной войны в 1942 году. Мать поднимала двоих детей: его и сестру Равилю одна.
Отучившись в школе, Равиль отправился служить в армию. И попал на Байконур. Служил он простым рядовым, но важнейшие для всей мировой космонавтики события происходили буквально на его глазах. Так, он сам видел, как советские собаки-космонавты Белка и Стрелка совершили орбитальный космический полет на корабле «Спутник-5» 19 августа 1960 года. Равиль Арифович был свидетелем подготовки этого полета и видел своими глазами запуск ракеты.
После службы в армии Мещеров устроился работать в колхоз электриком. Там он трудился 43 года. Женился на местной девушке. Вместе с Халифой Халимовной они прожили долгие годы. Вырастили и воспитали троих детей. Сын Флюр офицер полиции, живет и работает в Москве. Дочь Раися работает главным бухгалтером на местном сельхозпредприятии, живет неподалеку от отца и во всем ему помогает. Младший сын Кямиль - пожарный, живет в Ельниках.
Три года назад Халифи Халимовны не стало. Однако Равиль Арифович держится, старается справляться со всем самостоятельно. Еще и подсобное хозяйство держит: разводит овец и кур для себя, для внуков. Хорошо, что дочь рядом, поддерживает и словом, и делом. Сейчас Равиль Арифович является председателем мусульманской общины села, первым помощником имама мечети Равиля Шехмаметьева во всех делах.
Анвяр Ибрагимович Шехмаметьев также коренной акчеевец. Он родился в 1939 году. Всю жизнь – 45 лет работал водителем на разных автомобилях на предприятии «Сельхозтехника», сидел и за баранкой самосвала, и бензовоза, и других большегрузных машин. Со своей супругой Алией Алимовной они женаты уже 55 лет. Вырастили троих детей. Дочь Альфия вместе со своей семьей живет в Санкт-Петербурге, сыновья Раис и Кямиль пошли по стопам отца и стали шоферами. У Шехмаметьевых пятеро внуков и двое правнуков, которые очень любят приезжать к бабушке и дедушке на лето.
Анвяр Ибрагимович на вопрос о том, есть ли у него подсобное хозяйство, отвечает так:
- В свое время было все: и живность, и огород большой. А сейчас пришло время отдыхать. Мы даже овощи стараемся сажать так, чтобы излишков не оставалось. Продать их некому, а потраченных денег и сил на выращивание урожая будет жалко.
Равиля Арифовича и Анвяра Ибрагимовича знают в Акчееве все, ведь именно они помогают имаму решать вопросы организации двух главных мусульманских праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам, а также других мероприятий, проводимых в селе. Их работа не осталась незамеченной и на уровне Регионального духовного управления мусульман Мордовии. Их регулярно приглашают в Саранск на всевозможные мусульманские мероприятия республиканского уровня.
Очень важно, когда в селе есть такие люди, имеющие активную гражданскую позицию, не остающиеся в стороне от всего, что происходит в их родном Акчееве.

Эльвира Баляева