Фольклорный ансамбль «Дуслык» из села Лямбирь принял участие во Всероссийском фестивале татарского фольклора «Т?г?р?к уен» («Хоровод»), который прошел в Республике Крым. В нем приняли участие более 40 фольклорных коллективов из 20 субъектов России.
Фестиваль собрал татар из самых разных уголков страны и показал все богатство народной культуры. Несмотря на общие корни, у каждого региона свои особенности - начиная от языка и заканчивая кухней. И от такого многообразия красок, народных костюмов, зажигательных танцев и песен зрители были просто в восторге.
«Т?г?р?к уен» стартовал в Бахчисарайском районе. 21 сентября состоялось торжественное открытие фестиваля. Завершился первый день фестиваля «Кичке уен» («Вечерняя игра»). На следующий день для участников состоялась экскурсия в ханский дворец Бахчисарая, а затем фольклорные коллективы дали концерты в шести селах Бахчисарайского района. Жители крымских сел встречали артистов с теплотой и радушием.
Также для участников фестиваля были проведены мастер-классы по вокалу, изучению техники исполнения крымско-татарских танцев, крымско-татарской вышивке, методике организации фестивалей и национальных праздников. Для детей был проведен мастер-класс по рисованию на воде. В районном Доме культуры Бахчисарая был проведен большой праздничный концерт с участием фольклорных коллективов России.
Завершился фестиваль 24 сентября большим гала-концертом в Симферополе в Государственном академическом театре музыки Республики Крым. В гала-концерте в числе лучших коллективов участвовал и «Дуслык».
Ансамбль «Дуслык», несмотря на солидный возраст его участниц, ежегодно участвует в этом фестивале и никогда не остается незамеченным. Руководитель коллектива Рашидя Алиевна Ипкаева поделилась своими впечатлениями.
- В Республике Крым нас встретили  очень гостеприимно и радушно. На фестивале была праздничная обстановка. Мы долго думали – ехать нам так далеко или нет? Но решили: поедем. Мы выдержали долгую дорогу и с большой радостью выступали на фестивале. За последние несколько лет мы участвовали в фестивалях татарского фольклора в Самаре, Ульяновске, Екатеринбурге, Казани, Мари Эл. Сами удивляемся, что смогли собрать 380 забытых татарских песен. Это те песни о судьбе, о жизни, которые пели наши бабушки, родной фольклор, который надо беречь. И пока есть у нас силы, мы будем репетировать и петь.
Фольклорный коллектив уже получил приглашение в следующем году участвовать в 10-ом, юбилейном, фестивале «Т?г?р?к уен», который пройдет в Казани.

Альбина Давыдова