Страшно подумать – сколько в наших людях агрессивности и озлобленности! Страшно читать сводки происшествий! Приятель-программист зарубил своего приятеля-программиста, вывез и сжег тело. Сожительница в пьяном угаре зарезала сожителя в его же квартире. Сын убил отца. Сноха убила свекровь. А в Теньгушеве 12-летние школьники, поиздевавшись над 57-летним тренером по волейболу Рашидом Закиевым, довели его до смерти. Подростки напали на него на улице, били его ногами, плевали в лицо… Этот ужасный список происшествий, к сожалению, можно продолжать и продолжать.
Тревожная информация поступает и из татарских сел Мордовии. Недавно в селе Большое Татарское Караево Темниковского района Шейхулла Каюмович Поздняков, имеющий несколько судимостей, умышленно сбил на автомобиле своего соседа Шейхуллу Аминьевича Позднякова, потом развернулся и еще переехал через него. Конфликт между ними тлел давно. Весной этого года Шейхулла Аминьевич провел в своем доме канализацию и подвел ее к участку Шейхуллы Каюмовича. Ссоры между соседями возникали часто. А совсем недавно, как сообщают газеты, в результате очередной ссоры Шейхулла Аминьевич зарезал любимую собаку Шейхуллы Каюмовича…
Агрессия, гнев, ослепленность злобой. Ведь сами по себе, как свидетельствуют караевцы, это были и неплохие люди. Но что происходит с людьми? Не умеют и даже не хотят договариваться, не хотят слышать друг друга, не хотят решать возникающие конфликты мирным путем. Подобные ситуации между соседями и односельчанами возникали часто и прежде, известны драки и даже убийства на меже, другие трагические случаи на почве неприязненных отношений. Но ведь уже 21 век на дворе, неужели в человеке ничего не меняется? Хочется кричать простые и всем известные слова: люди опомнитесь!
В связи с трагедией в Большом Татарском Караеве мы слышим и такое: вот, и татары убивают друг друга, а ведь считается, что это дружный, сплоченный народ. Но, оказывается, и татары, мусульмане друг друга уничтожают самым варварским образом. Например, в Мордовии. О каком же татарском национальном единстве можно говорить?
Но опять скажем уже известные слова: национальность здесь не при чем. Жаль другое: многовековая добрая культура, добрые национальные традиции, даже религия – ислам не останавливают людей от совершения злодеяний. В таких случаях обычно говорят: человек человеку волк. Но глядя на некоторые ужасные поступки людей, думаешь о том, что и дикие звери, наверное, добрее друг к другу…

Румия Рамаева