Наша газета уже писала, что 11 октября в выставочном зале Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи открылась персональная выставка молодого, но уже известного художника Руслана Ямбушева, члена Союза художников Мордовии и Москвы.  Выставка с лиричным названием «Мелодия души» впервые проходит в рамках проекта «Новые имена». На ней представлены картины, написанные им за 20 лет профессиональной деятельности со студенчества и по сей день. Руслан Ямбушев получил великолепное образование – художественная школа, художественное училище, Московский государственный академический художественный институт имени В.И.Сурикова. Сам он также преподавал на архитектурно-строительном факультете Мордовского университета, сейчас учит постигать секреты живописи подрастающее поколение в детской художественной школе №3 Саранска. Молодой художник является участником многих региональных, всероссийских выставок.
Выставку открыла директор музея Людмила Николаевна Нарбекова. С приветственным словом выступил заместитель министра культуры и туризма Мордовии Николай Леонидович Храмов. Много добрых слов в адрес художника прозвучало от коллег. А для художественного училища выставка Ямбушева – своеобразный подарок к 40-летию этого учебного заведения.
Александр Иванович Занкин, председатель Союза художников Мордовии, отозвался о выставке как о заметной и яркой, пожелал Руслану Ямбушеву успехов в творчестве.
В ответном слове художник искренне поблагодарил всех, кто пришел на его выставку. Выразил благодарность своим педагогам и наставникам, коллегам и друзьям, работникам музея за организацию выставки.
- Я творю для всех вас, - сказал он. – А моими творческими вдохновителями являются супруга Ольга и сын Булат.
На открытии выставки Малик Нетфуллович Ямбушев, заслуженный художник Мордовии, напутствовал своего сына Руслана:
- Я давно ждал этого знаменательного события, поэтому для меня сегодня очень волнительный день. Горжусь тем, что сын успешный, востребованный художник. Персональная выставка в творческой жизни каждого мастера – большое, значимое событие. Моя первая персональная выставка состоялась в 45 лет, а у Руслана – в 37 лет. Он шагнет, наверное, дальше своего отца. Так и должно быть. Выставка работ – это как раз то место, где можно посмотреть на свое творчество со стороны, заметить какие-то недостатки.
Он пожелал Руслану дальнейших успехов, а работать еще больше, чтобы подготовить не одну выставку.
Я попросила поделиться впечатлениями посетителей вернисажа. Стоит сказать, что гости выставки с интересом знакомились со старыми и новыми картинами художника. Здесь и яркая природа в разные времена года, и угасающая заснеженная деревня, и серия картин о бане. Представлены и работы своеобразной исторической летописи Саранска, и урбанистические сюжеты из жизни большого современного города. Руслан Ямбушев – мастер лирического пейзажа. Его произведения – это демонстрация искренности, где художник раскрывает свою душу и живописное мастерство.
Хафиз Ибятуллович Бикбаев, заслуженный работник культуры Мордовии, член Союза художников России:
- Руслан Ямбушев рос на моих глазах, ведь он мой племянник. Еще с детства было видно, что он одаренный человек. Любил приходить в мастерскую своего отца, наблюдать за ним и рисовать. Так что с настоящим искусством его знакомил отец. Однажды я забрал Руслана из детского сада. Позади нас шла девочка с бабушкой и говорила ей: «Вон, видишь, впереди мальчик идет из нашей группы. Он так красиво рисует!».
И сейчас я с удовольствием слежу за его творчеством, вижу, насколько Руслан искренен и правдоподобен в своих работах. Хотя после московского периода творчества я заметил, что его живопись изменилась. Она стала более рациональной, что ли… Я вижу, как  он стремится к станковым композициям, хотя другие художники порой боятся сюжетов. Особо хочу отметить его этюды. Вообще, он всегда берет с собой этюдник. В художественном институте он учился у интересного, уникального педагога – профессора Никонова Павла Федоровича. Знатоки художества знают о нем как о яркой личности в отечественном изобразительном искусстве. Он настолько тонко и чутко передавал студентам свои знания.
Танзиля Юсифовна Секаева, учитель биологии Татарско-Тавлинской основной общеобразовательной школы Лямбирского района:
- Сегодня мне очень приятно было прийти на выставку Руслана Ямбушева. Горжусь его творчеством, горжусь, что он мой земляк, ведь его отец родом из Татарской Тавлы. Всегда  восхищалась также творчеством Малика Ямбушева, но, думаю, сын теперь превзошел отца. Очень ценно получить высшее художественное образование в таком престижном вузе, где не дают пропасть таланту. Как видите, это выставка для всех – пришло много детей, молодежи, людей старшего возраста. Здесь и татары, и мордва, и русские. У искусства нет национальности, оно понятно всем.
Я смотрю на картины Руслана и понимаю: невозможно не наслаждаться такой красотой.  Нельзя пройти мимо этих полотен. Он проделал огромную работу, которая требует больших творческих, душевных и физических сил. В каждой из картин находишь что-то близкое для себя.
А Руслану хочу пожелать, чтобы не забывал родных мест, посещал наше село и писал картины о Татарской Тавле, как и его отец.
Выставка «Мелодия души» продлится до 31 октября.

 

Альбина Давыдова