Вновь и вновь ловлю себя на ощущении, что у меня нет никакого интереса к выборной кампании в Америке. Об этом повсюду много информации, в том числе – даже увлекательной, но эта информация меня не захватывает. Возможно, с годами более интересной становится жизнь ближняя, отечественная. А ведь, казалось бы, Америка – ядерная сверхдержава, самая могущественная страна мира. Казалось бы, прежде всего, от американского президента зависит безопасность на планете, в том числе – перспектива третьей мировой войны. Агрессивная риторика кандидатов должна была настораживать и даже пугать.
Но кто кандидаты? Семидесятилетний миллиардер, часто занятый политической клоунадой, Дональд Трамп. И тоже почти семидесятилетняя Хиллари Клинтон, говорят, испытывающая серьезные проблемы со здоровьем. Неужели великая страна с 323-миллионным населением не может выдвинуть нормального лидера? Да, скорее всего, не может. Дело в том, что на протяжении многих и многих десятилетий Америкой реально управляют одни и те же финансово могущественные кланы, своеобразный могущественный закрытый клуб. И реальные правители Америки, следовательно – в какой-то мере и всего мира, остаются в тени. Большие деньги и настоящая власть любят тишину. И эти силы время от времени выдвигают удобных для себя публичных президентов. Людей близких, проверенных, надежных. Это были отец и сын Буши. Это Барак Обама – выдвинутый в президенты, скорее всего, и для того, чтобы немного успокоить многочисленное чернокожее население США, ненавидящее белых. Чтобы немного выпустить пар из бурлящего котла. Это Билл Клинтон, а сейчас, возможно, его жена Хиллари, которая уже управляла Америкой при муже, когда была первой леди, и при Обаме, когда была государственным секретарем.
В Америке президент очень зависимая фигура. Зависимая от конгресса, распоряжающегося деньгами, и от финансовых воротил. Если американский президент делает незначительный шаг влево или шаг вправо, то мгновенно находятся недвусмысленные пятна на платье какой-нибудь Моники Левински, и конгресс, подчиненный денежным «мешкам», начинает процедуру отрешения президента от власти. Так было с Биллом Клинтоном.
Потому и сейчас, кто бы ни стал президентом США, Америка останется той же Америкой. Будет долго великодержавно главенствовать на планете Земля. В этой ситуации и России необходимо оставаться Россией, способной отстаивать свои национальные интересы, умело реагирующей на все движения в геополитике. И при необходимости отстоять свою государственную безопасность – направлять фронтовую авиацию в Сирию для борьбы с международным терроризмом или перебрасывать в Калининградскую область мощные ракетные комплексы «Искандер-М», способные нести ядерные заряды и напоминать нашим западным оппонентам о том, что Россия тоже остается Россией...

Камиль Тангалычев