Недавно Татарское книжное издательство выпустило новую книгу стихов Альбины Булатовны Абсалямовой под названием «Среди пауз и многоточий». Презентация сборника прошла как в самой Казани, так и в Москве. В сборник вошли стихотворения, написанные в последние годы. Главной темой являются отношения между людьми, осмысление философских вопросов, поднимается и тема любви.
Книга издана тиражом в 2000 экземпляров. Это ее не первая книга, Альбина автор сборников стихов «Осколки снов», «Я люблю писать курсивом», «Живая вода», «Разве есть на свете забвение?» и книг документальной прозы «Никогда не угаснет. История жизни и творчества писателя Абдурахмана Абсалямова, рассказанная его внучкой», «Вечные люди. Фронтовики – деятели культуры Татарстана: портреты и судьбы». В ближайшее время новую книгу Альбины Абсалямовой я подарю и республиканской татарской библиотеке «Магариф».
Альбине Абсалямовой очень близка наша республика, ведь именно здесь – в селе Старое Аллагулово ныне Ковылкинского района, в 1911 году  родился ее дед, известный писатель и общественный деятель Абдурахман Сафиевич Абсалямов. Альбина не раз бывала в Мордовии, участвовала в мероприятиях, посвященных памяти ее деда. Награждена медалью Министерства по национальной политике РМ «За межнациональное согласие».

Айса Ахмяров,
член Союза журналистов России