В депутатском корпусе совета депутатов городского поселения Ковылкино Ковылкинского района финансовому директору ПАО «КЭМЗ» Вячеславу Шавкатовичу Абдулаеву, избранному на последних выборах депутатом по 11-му избирательному округу города Ковылкино, вновь доверили возглавить самый ответственный участок: постоянную комиссию по бюджету и финансам, вопросам развития местного самоуправления, законодательства, законности и правопорядка. Кому, как не ему - дело знакомое, все-таки несколько созывов подряд руководит он в городском совете Ковылкино этой комиссией. А заодно избрали заместителем главы городского поселения и вновь доверили возглавить и ревизионную комиссию.
- Так уж сложилось по жизни, - улыбается Вячеслав Шавкатович. - После окончания железнодорожной школы №14 поступил в Бузулукский финансовый техникум, затем в МГУ им. Н.П.Огарева - опять же на факультет финансы и кредит. И завертелось все вокруг финансов. По направлению после техникума успел поработать несколько месяцев налоговым инспектором в Зубово-Полянском районе. Армейскую службу Вячеслав Абдулаев проходил в Краснознаменном Дальневосточном военном округе - в далеком от Мордовии Уссурийске. Как одного из самых активных, после учебки молодого солдата Абдулаева избирают заместителем командира взвода и парторгом. С молодости активно занимается общественной работой.
- Домой возвратился в 1977 году старшим сержантом, дорос до капитана. Заведующий городским отделом образования Николай Дмитриевич Кулагин пригласил на работу экономистом. Но и в гороно проработал немного, - продолжает вспоминать Вячеслав Шавкатович.
Грамотного специалиста, хорошо знающего финансовое дело переводят в горфинотдел. Этот ответственный участок Вячеслав Шавкатович возглавлял до 2000 года.
- Многие годы город Ковылкино был донором, направляя в республиканский бюджет большие финансовые потоки, сейчас - в роли просящего. Начинаем финансовый год со скромным бюджетом, не раз потом пересматриваем главный финансовый документ. Постоянно просим деньги на развитие городской инфраструктуры, благоустройство, асфальтирование дорог, - вздыхая, констатирует Абдулаев. - Все проблемные финансовые вопросы приходится решать на уровне республики совместно с руководством районной администрации. Деньги счет любят и грамотное их распределение.
- Вячеслав Шавкатович, за последние годы в городе очень много сделано в социальном плане. Появились новые культурные и спортивные сооружения, за счет реконструкции изменился облик учреждений образования и здравоохранения, строятся жилые дома и дороги. Но не все проблемы решаются так быстро. У горожан еще немало претензий к городской и районной властям. Согласны? С какими наказами и вопросами идут к вам избиратели?
- Я живу в Ковылкине, все проблемы на поверхности. И по дорогам далеко не все сделано в городе. У нас улиц в райцентре - более 120. Асфальтировать все разом - нет сил и средств. Люди идут к нам, чтобы решить бытовые проблемы. Отремонтировать крышу дома, благоустроить придомовую территорию, улучшить освещение, найти работу, получить жилье... Мало ли вопросов, с которыми приходится разбираться в течение финансового года? Полностью сняли проблему устройства детей в детский садик. За два года сотни семей переселились из ветхого жилья в новые квартиры. В следующем году будет построено три жилых дома на 188 семей военнослужащих.
Основной финансовый источник денежных средств - федеральный бюджет. Многое в городе делается за счет денежных инвестиций из федерального центра благодаря руководству Республики Мордовия и депутатам Госдумы РФ и Госсобрания РМ. На собственных доходах - далеко не уедешь. Два раза в месяц собирается комиссия по обсуждению бюджета, по исполнению налогового законодательства, другим злободневным вопросам, требующим оперативного вмешательства депутатов.
Помимо депутатской деятельности, общественной работы у Вячеслава Шавкатовича хватает дел на основной работе. С 2000 года Абдулаев трудится на должности заместителя генерального директора по финансам Ковылкинского электромеханического завода.
- Приоритетным для нашего предприятия было остается дальнейшее развитие производства за счет модернизации и внедрения передовых инновационных технологий. В этом году Ковылкинский электромеханический выходит на двухмиллиардный объем производства продукции. Заметно повышается зарплата.
В.Ш.Абдулаев - знающий свое дело, уважаемый в трудовом коллективе и депутатском корпусе человек. Кроме того, он хороший семьянин - любящий и любимый. Вырастил и дал достойное образование детям - Руслану и Софье, подаривших ему трех внучек.

Петр Самсонкин