4  ноября в нашей стране отмечается праздник – День  народного единства России. Он учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. День народного единства – это повод для всех граждан страны  еще раз осознать себя единым народом, почувствовать себя причастным к истории, культуре и победам нашей великой Родины. Мы все представители большой российской семьи народов. Наша сила – в мирном добрососедстве друг с другом, во взаимном уважении.   Вот что говорят о празднике и единстве татары, жители Мордовии. Альфия Ряшитовна Рамаева, заведующая аптекой, г. Саранск:
- В нашем кругу общения есть и русские, и мордва, конечно, татары и люди других национальностей. С большой теплотой наша семья вспоминает годы дружбы и какого-то духовного единения с семьей – соседями по подъезду. Мы – татары, они – русская и украинец. Оба родом из одного города Донецкой области, они родились и выросли еще при Советском Союзе, уехали учиться в Новочеркасск. Удивительно, но именно там Елена и Сергей познакомились. Поженились и выбрали будущим местом работы и жительства Саранск, а не город в Саратовской области, который им также предложили как место работы. Им предоставили квартиру, оба работали инженерами на заводе. Наши дети были одного возраста. У них не было здесь родственников, а наши жили в дальнем районе республики. Так что праздники проводили вместе, а уж какие у подруги торты получались великолепные и необычные!
Несмотря на то, что наши соседи много лет назад переехали в Таганрог, мы так и остаемся хорошими добрыми друзьями. И хочется сказать, что национальности здесь не причем.  Мы едины в нашей стране. Мы не ощущали ни тогда, ни сейчас, что национальности нас делят. Мы общаемся с  ними часто по скайпу, по телефону, наша дружба продолжается и через годы, и через большие расстояния. Сергей очень любит конскую колбасу, бывает, что они покупают, но он всегда подчеркивает: «Такую вкусную колбасу, какую ел в Мордовии, больше нигде и не пробовал».
Галия Хафизовна Бикмурзина, работница ветеринарной лаборатории г.Саранска:
- У меня есть подруга Надя, русская по национальности, с которой мы дружим с 1982 года. Так что нашей дружбе без малого 35 лет, она выдержала испытание временем. Вместе мы работали на заводе. За эти годы у каждой из нас были и радости, и горести. И всегда друг друга мы поддерживали. Когда ты общаешься с хорошим человеком, для тебя не имеет значения, какой он национальности. На этой почве у нас никогда не было разногласий. В мусульманские праздники я приглашаю ее, а она меня – в дни православных праздников.
У моего брата супруга также русская, они женаты уже много лет, есть у них и внуки. Ее семья и моя семья всегда держимся вместе, собираемся за общим столом. Так и должно быть – вместе, в единстве.   
Якуб Шайхиевич Юмаев, врач-хирург республиканской больницы №5, заслуженный врач Мордовии:
- Конечно, 4 ноября для меня новый праздник, новая дата.  День народного единства, наверное, и должен объединять людей, показывать нашу силу в единстве. Но говоря откровенно, люди старшего возраста привыкли к немного другой дате.
Каждый день я принимаю пациентов, задерживаюсь на работе на час-полтора. Кто они по национальности?  Русские, мордва, татары, украинцы. Для меня важно вылечить больного, быть профессионалом. У нашей семьи есть друзья из мордвы и русских, с которыми мы дружим по много лет, еще с молодости, со времен учебы. Мы встречаемся, общаемся, звоним друг другу, решаем возникающие проблемы. Вопрос национальности не возникает никогда. В хороших отношениях он и не появляется.
Рашид Хусаинович Торпищев, председатель местной мусульманской организации села Татарская Пишля Рузаевского района:
- У нас многонациональная, многоконфессиональная страна, и в свете последних мировых событий люди стали острее ощущать, как нужно нам единство. А оно у нас есть. Есть и межконфессиональное взаимопонимание. В единстве наша сила. В России особенно нам надо быть вместе.  
Сегодня я иду и думаю о том, какая все-таки огромная у нас страна.   В России живут люди более полутора сотен национальностей. Надо заострить внимание на межнациональных межконфессиональных вопросах, особенно необходимо молодежи уделить внимание. Со школы, с детского сада, через игры прививать уважение и толерантность.
Когда говорят о межнациональных отношениях, я всегда вспоминаю, сколько смешанных браков среди моих родственников, есть даже молдаванин. Особенно дороги для нас, россиян, межнациональная и межконфессиональная дружба и понимание. Мы одна семья.
В Коране сказано, если готовишь какое-то угощение, угости соседей. А соседями по мусульманской религии считаются 40 дворов в одну сторону улицы, 40 дворов – в другую. Но там не говорится кто у тебя сосед – татары, русские, узбеки, мордва.
Поздравляю всех с праздником, пусть в нашей стране сохраняется мир и дружба между народами. Чтобы эту дружбу мы передали нашим детям и внукам.

Альбина Давыдова