Мир все больше и больше недоволен вероломным геополитическим поведением Америки, которая нередко ведет себя в суверенных странах, как слон в посудной лавке. При этом – Вашингтон как бы и уверен в том, что несет в разрушаемые им страны цивилизацию и «демократию». Но с этим не согласны жители разбомбленных городов и деревень, с этим не согласны граждане стран, чья государственность разрушена из-за грубого вмешательства Америки. С этим не согласны и лидеры тех стран, которые находят силы, чтобы так или иначе противостоять могущественной Америке. И противостоять – не одно десятилетие.
Лидер Ирана аятолла Али Хаменеи во время недавнего визита в Венесуэлу, которая также мужественно противостоит США, заявил: «Кое-кто предполагает, что США непреодолимы. Это представление – крупное заблуждение. Бесчисленные ошибки, содеянные Соединенными Штатами в течение последних 15 лет в Западной Азии, свели к нулю большие траты из карманов жителей Америки и их союзников, привели американскую политику в данном регионе к состоянию беспомощности и полного паралича».
Неудобные вопросы Америке уже смело задает и Турция, которая, например, отстаивает свое право на участие в борьбе с международными террористами на территории Ирака. Турецкий президент Реджеп Эрдоган на Международном правовом конгрессе в Стамбуле заявил: «Приглашал ли США Саддам Хусейн 14-15 лет тому назад? Но они, тем не менее, вошли в страну. Пролилась кровь, погибло более миллиона человек. Сильные мира сего действуют по неписаным законам, которые отвечают их интересам».
Президент Родриго Дутерте также заявил о том, что «Филиппины должны попрощаться с Соединенными Штатами». И добавил, что больше никогда не поедет в США, а еще в очередной раз в нецензурной форме оскорбил американского президента Барака Обаму. Филиппинский лидер крайне недоволен тем, что Вашингтон пытается вмешиваться во внутренние дела его страны. Примечательно, что это резкое антиамериканское заявление было сделано в Китае – в стране, которая имеет население численностью полтора миллиарда человек и рвется вперед по новейшим технологиям, становится безусловным планетарным центром силы. И с этим придется считаться всем, в том числе и самым могущественным странам мира.
Конечно же, в ближайшее время никто не сможет вырвать у Америки пальму первенства ни в экономике, ни в военном могуществе, но в то же время Вашингтону придется учитывать то, что недовольство его геополитическим поведением нарастает на всем Земном шаре. И Вашингтону вряд ли удастся проигнорировать этот факт. Америке, скорее всего, не удастся многообразный и по-своему гордый мир превратить в безмолвное и послушное стадо овец…

Камиль Тангалычев