Недавно всю Россию потрясла новость о несовершеннолетних живодерках, которые издевались над беззащитными животными и самоутверждались на фоне зверских убийств наших меньших братьев, ожидающих в питомниках шанса на новую жизнь. На счету хабаровских живодерок более десятка видео с бессердечными расправами над кошками и собаками. Отклик небезразличных горожан к этому бесчеловечному преступлению говорит о том, что мы сочувствуем, скорбим и желаем жесткого наказания за преступления против жизни.
В Саранске, практически в каждом подвале многоквартирных домов живут бездомные кошки. Многие равнодушны к ним, некоторые жалеют, но есть и те, кому судьба брошенных животных небезразлична. Динара – молодой волонтер, недавно ставшая мамой, прослыла «кошатницей» в своем доме. Многие осуждали ее, крутили пальцем у виска, видя, что она кормит уличных кошек мясом, сосисками, различными кормами. Стойко отстаивающая свою позицию неравнодушной к судьбам умирающих от голода и холода животных, не только кормит их, но и лечит. Своих маленьких подопечных она кастрировала и стерилизовала за свой счет,  опять же из человеческих побуждений, дабы не допустить массовое размножение бездомных животных.
В начале октября этого года одного из подопечных Динары, кошечку Фросю, кто-то ударил сверху чем-то тяжелым и сильно зашиб тазобедренный сустав. Любимица всего подъезда вислоухой породы была найдена в плачевном состоянии, волочащей за собой заднюю часть. Если бы не Динара, то «глазастое чудо» погибло бы на дороге, на виду у безразличных прохожих. Фросечку доставили в ветеринарную клинику. После ряда процедур чувствительность восстановилась частично. Прогнозы специалистов положительные, но требуется реабилитация. На  беду Фроси откликнулись также небезразличные жители Мордовии, на странице Динары ВКонтакте. Расходы по лечению и содержанию несчастной компенсировались. Находится Фрося на передержке. Мы надеемся на ее излечение. Благодаря действиям Динары и финансовой поддержке жителей Саранска любимица Фрося получила шанс жить и теперь точно не вернется на улицу.
Свою деятельность Динара называет обязанностью и считает это долгом каждого человека. «На то мы и люди. Мы должны контролировать все процессы на нашей планете», – скромно комментирует она и просит не называть фамилии.
Научиться жить, даря частичку себя нуждающимся, нельзя. Неравнодушным можно родиться, впитав с молоком матери человечность.  А пока есть среди нас равнодушные к происходящему рядом, мы будем обсуждать преступления и жалеть о них. Люди, не забывайте, о том, что вы – Люди!

Лиана Петрова