В минувшую среду состоялось заседание Совета старейшин Региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия «Якташлар» и оргкомитета по подготовке торжественных мероприятий к юбилею автономии, а также проведению отчетно-выборной конференции РНКАТ РМ «Якташлар». Вел заседание председатель Комитета по социальной политике Государственного Собрания РМ, председатель Совета старейшин – руководитель РНКАТ РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов.В числе собравшихся были министр по национальной политике РМ Анатолий Михайлович Чушкин, его заместитель Альберт Борисович Сявкаев, заведующий отделом по работе с общественными объединениями Управления по внутренней политике Администрации Главы РМ Николай Иванович Салтаев, председатель правления автономии Надия Низаметдиновна Азисова, начальник отдела Управления Министерства юстиции РФ по РМ Марина Ивановна Семушенкова, члены Совета старейшин автономии и другие.
В повестке дня заседания было несколько важных вопросов. Самой первой темой для обсуждения стало проведение торжественных мероприятий к юбилею национально-культурной автономии. Торжества пройдут 9 декабря в Национальном театре в Саранске.
В рамках торжественных мероприятий состоится форум «25 лет единения и возрождения», на котором будут представлены доклады о работе организации за 25 лет, отчетно-выборная конференция РНКАТ РМ «Якташлар» и праздничный концерт.
Затем был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Устав организации в связи с изменениями некоторых федеральных законов и Гражданского кодекса. После внесения изменений единоличным исполнительным органом будет являться председатель автономии. Также будет сформирован постоянно действующий коллегиальный руководящий орган – правление. На заседании было принято решение о публикации проекта Устава в газете «Юлдаш». Проект Устава РНКАТ РМ «Якташлар» публикуется на страницах 6-7 в текущем номере газеты.
Следует отметить, что собравшийся на заседании Совет старейшин автономии на голосовании единогласно принял решение выдвинуть кандидатом на должность будущего председателя автономии ее нынешнего руководителя - председателя Комитета по социальной политике Государственного Собрания РМ Рафаиля Закиевича Аширова. Именно его кандидатура будет предложена для голосования на отчетно-выборной конференции. На должность председателя правления также единогласно была одобрена кандидатура действующего председателя правления Надии Низаметдиновны Азисовой. Работа нынешнего руководства автономии признана эффективной и плодотворной.
Были рассмотрены и другие вопросы. Так, принято решение о членских взносах в организации. Сумма взноса будет составлять 100 рублей в год, а для пенсионеров и других категорий граждан, пользующихся льготами, предусмотрена скидка 50%. Также обсудили необходимость создания логотипа и памятного знака автономии. Сейчас идет работа над их дизайном.
Муфтий ЦДУМ РМ, член правления автономии Фагим-хазрат Шафиев, являющийся активным членом оргкомитета по подготовке торжественных мероприятий к юбилею автономии, сказал о том, что снимается фильм о татарах Мордовии под названием «25 лет единения и возрождения». Он рассказал членам Совета старейшин, что к празднику также готовится концерт, на мероприятие будут приглашены гости из соседних регионов и из Республики Татарстан.
До проведения торжеств намечено проведение еще одного заседания оргкомитета для решения некоторых вопросов в рабочем порядке.

Эльвира Баляева