Судьба российско-американских отношений в связи с выборами нового президента США привлекает политическое внимание всего мира. От этих отношений, как не раз звучало и в нашей газете, в значительной мере зависит судьба всей планеты Земля. К сожалению, все чаще и чаще звучат зловещие слова – «третья мировая война». То есть, мир живет в постоянной тревоге. Тем более, была весьма агрессивной предвыборная риторика Хиллари Клинтон. Именно с ней многие аналитики были склонны связывать опасность начала третьей мировой войны. Но победил Дональд Трамп.
Сейчас наши отношения с США испорчены, может быть, даже висят на волоске. Владимир Путин был вынужден специально заявить о недопустимости даже малейших провокаций в отношении войск НАТО, когда имели место опасные сближения наших боевых самолетов. Дмитрий Медведев недавно признал, что при Бараке Обаме отношения России с Америкой «опустились ниже плинтуса». Хотя сам Медведев, будучи президентом России, говорил о «перезагрузке» отношений между Москвой и Вашингтоном, надеясь на доброе взаимопонимание как раз с Обамой. Вместо перезагрузки мы получили жесткую конфронтацию. Будет ли лучше при новом президенте США? Намного лучше, скорее всего, не будет, но договариваться Москве и Вашингтону придется – другого выбора нет. Ни один из политических лидеров сегодня не выберет войну.
К тому же, риторика российского лидера не является воинственной, хотя не является и мягкой. Да и невозможно представить себе, чтобы Путин вел себя сегодня так, как Никита Хрущев, обещавший «похоронить» Америку, или так, как Уго Чавес, назвавший с трибуны ООН американского президента «дьяволом». Путин нередко открыто говорит об Америке как о великой стране мира с сильнейшей экономикой и мощнейшей армией. Американские политики тоже открыто признают мощь современной российской армии, которая во всем мире уступает только американским вооруженным силам.
И мы не можем считать Америку абсолютно враждебной для нас страной. Несмотря на геополитическое противостояние двух держав, мы же по-прежнему любим книги Эрнеста Хемингуэя, особенно – «Старик и море», восхищаемся мужеством старого рыбака Сантьяго и преданностью мальчика-рыбака. Мы признаем мощь Америки в новейших технологиях и с удовольствием пользуемся техническими достижениями американцев. Многие в России любят американское кино, музыку, живопись. И Америка интересуется культурой России.
То есть, нет исторической вражды между нашими народами. Между нашими странами, к счастью, никогда не было войн. Другими словами, несмотря на геополитическое противостояние и дипломатическую конфронтацию, между США и Россией есть настоящая основа для налаживания сотрудничества и даже дружбы. Можно сказать, так: от нас до Америки – рукой подать. Лишь бы политические лидеры проявили волю к дружбе…

Камиль Тангалычев