27 ноября 2016 года исполнилось бы 90 лет моей бабушке Таифе Мухаметжановне Ахмяровой. Она прошла трудный жизненный путь, пережила все тяготы войны.
Родилась Таифя Мухаметжановна в 1926 году в многодетной семье Мухаметжана и Сары Абдулловых. Глава семьи − Мухаметжан Юнусович был активным и грамотным человеком. До войны он работал на разных должностях, был председателем колхоза в родном селе Белозерье, трудился и в Лямбирском райпотребсоюзе. Мать Таифи Мухаметжановны – Сара Хайретдиновна работала в колхозе и воспитывала детей, ведь кроме Таифи в семье росли еще две дочери – Алия и Фатиха, а также двое сыновей – Хусяин и Фатих. Не успела Таифя Мухаметжановна спокойно окончить семилетнюю школу в родном селе, как началась Великая Отечественная война. Отца Мухаметжана и старшего брата Хусяина призвали на фронт. Через несколько дней Лямбирский райвоенкомат призывает и сестру Алию (она была в числе двух девушек, призванных на фронт из Белозерья). Жизнь в семье Абдулловых кардинально меняется, начинается период долгого ожидания и переживаний. Колхозам требуются рабочие силы, наравне с мужчинами трудятся и школьники.
Таифя Мухаметжановна часто вспоминала, как в годы войны они, молодые девушки, работали, заменяя технику и мужчин. В августе 1942 года приходит беда в семью Абдулловых: пропал без вести глава семьи Мухаметжан. В телеграмме было сказано, что он был в звании сержанта и командиром отделения. Таифя Мухаметжановна часто рассказывала о том, что перед уходом на фронт отец обещал, что после войны обязательно устроит ее в профессиональное учебное заведение. Таифя Мухаметжановна  в школе училась очень хорошо. И отец заметил способности дочери. Но судьба распорядилась иначе.
Вся семья Абдулловых молилась Аллаху, чтобы он сохранил жизни Алии и Хусяина. Видимо, молитвы детей-сирот из татарского Белозерья были услышаны Всевышним. Первой домой вернулась Алия. Однако, пройдя всю войну, молодая девушка трагически погибает 8 октября 1947 года: попадает под поезд в селе Кривозерье Лямбирского района. Хусяин возвращается лишь летом 1950 года, имея на груди немало медалей и орденов.
В стране полным ходом идет восстановление довоенной жизни. Колхозы работают, рабочие трудятся, выполняя планы пятилетки. Налаживается жизнь и у «детей войны». В 1950 году Таифя Мухаметжановна выходит замуж за Джирджиса Абдулловича Ахмярова. Джирджис Абдуллович тоже участник Великой Отечественной войны, он был призван в 1943 году, домой вернулся лишь в 1950 году, когда стало спокойно Родине. Он был награжден орденом Отечественной войны второй степени.  
Джирджис Абдуллович долгое время работал водителем в колхозе родного села Белозерье. Его в селе уважали, ведь тогда в селах не было транспортных средств, а техника в селе была очень востребована. Жители часто просили Джирджиса помочь, ведь у него как у колхозного водителя-шофера была чуть ли не единственная в селе автомашина. Он никому не отказывал в помощи.
Таифя Мухаметжановна родила и воспитала с мужем 9 детей: сыновей Рафика, Равиля, Касима (умер в младенчестве), Рафаэля, Касима, Ряиса и трех дочерей – Равилю, Равзу, Рясиму. Сегодня у них 19 внуков и 22 правнука. Таифя вместе с мужем Джирджисом долгие годы держали большое хозяйство. Мой дед Джирджис Ахмяров также был и главой крестьянско-фермерского хозяйства.
17 ноября 1969 года Таифя Мухаметжановна была награждена орденом «Материнская слава» второй степени.
Жизнь продолжалась, дети повзрослели, стали заводить свои семьи. Первым женился старший сын Рафик. Таифя Мухаметжановна всегда старалась оказывать поддержку своим детям. Потом появились внуки, до пенсии пришлось понянчить и их. 18 декабря 2000 года после резкого обострения болезни в реанимации Ромодановской районной больницы неожиданно умирает ее муж Джиржис.
После смерти мужа Таифя Мухаметжановна продолжает жить в семье младшего сына Ряиса, ведь у татар есть такая традиция: младший сын обычно остается с родителями, чтобы обеспечить их достойную старость.
Так о Таифе Мухаметжановне вспоминала ее подруга детства Амина Садретдиновна Аширова: «Она всегда была отзывчивой, доброй, старалась по возможности помогать соседям. Она всю жизнь прожила без отца, пережила раннюю смерть сестры Алии. У нас не было счастливого детства, мы «дети войны».
Моя бабушка была очень религиозным человеком, читала намаз и умела читать Коран на арабском языке. Также я часто видел, как она читает перевод Корана на татарский язык. Она и своих детей воспитала в духе традиционного ислама, с детства привила уважение к старшим.
Таифи Мухаметжановны не стало 27 августа 2016 года. Она была похоронена в родном селе Белозерье, как и завещала, рядом с мужем.

Айса Ахмяров,
член Союза журналистов России