По мере военно-технического укрепления России все чаще правительственные чиновники говорят о «лунной программе» нашего государства. Теперь называется и конкретная дата высадки российского космонавта на Луну – 2030 год. Более того, по словам вице-премьера российского Правительства Дмитрия Рогозина, Россия собирается «прийти на Луну навсегда». Россия намеревается создать на Луне посещаемую лабораторию для изучения глубин Вселенной. Тем более, Луна обладает огромными запасами минералов и редкоземельных элементов.
Кстати, добычей полезных ископаемых на Луне хочет заняться и Китай, который уже запустил мощную лунную программу. Лунный грунт, богатый минералами и летучими соединениями, уже давно привлекает и американцев. Они тоже намерены вернуться на Луну и остаться там надолго. Кроме того, Луна ценна и как естественная платформа для технологических исследований и испытаний новой космической техники.
Освоение Луны политически важно для России как для великой державы. Правда, для поддержания настоящего державного величия прежде всего необходимо навести порядок внутри страны и, в том числе, в самой власти. Общество не перестает обсуждать арест федерального министра, заподозренного в получении крупной взятки и даже вымогательстве.Такие действия чиновников подрывают доверие к власти, что ослабляет страну. И Владимир Путин назвал арест министра «печальным событием». И если Президент с самого начала разработки Алексея Улюкаева знал об этом, значит, дал добро на то, чтобы вывели «на чистую воду» заподозренного министра. И, должно быть, посчитал нужным заодно дать урок другим власть имущим, чтобы не переходили грань. Тот же Рогозин в связи с арестом своего коллеги по Правительству сказал: «Ты можешь быть большим толстым дядькой, сидеть высоко, но ты не должен себя ощущать в ситуации, когда к тебе не могут быть предъявлены претензии со стороны закона, если ты его нарушаешь».
Так вот, и освоение Луны, и многие другие выдающиеся и технические, и экономические достижения возможны, если страна научится жить по закону, если чиновники не будут столь корыстолюбивы, если не будут требовать многомиллионные взятки за поддержку на том или ином уровне лунной или любой другой программы. Создание лунной станции, по словам Рогозина, является той «сверхцелью, которая потянет за собой науку, промышленность, которая позволит стране вырваться из того плена проблем, в которых мы находимся двадцать лет».
Сильнейшие страны мира заинтересованно смотрят в сторону Луны, собираются освоить ее просторы. Эти страны и на Земле находятся в геополитическом противоборстве. И в космосе их, судя по всему, ждет конкуренция. Вместе с тем, важно не забывать еще и о том, что скажет по поводу «лунных» амбиций человечества сама природа, как на это отреагирует непредсказуемый «вселенский разум»…

Камиль Тангалычев