Администрация Саранска выдала разрешение на реконструкцию исторической мечети на улице Гончарова столицы Мордовии. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РМ.
С середины 90-х годов бывшее здание детского сада, переделанное под мечеть, было местом, где собирались мусульмане Саранска на молитвы. Но так как здание 1976 года постройки обветшало и стало вызывать угрозу для прихожан, было принято решение провести масштабную реконструкцию. Для этого пожилые прихожане несколько раз обращались в городскую администрацию с просьбой выдать разрешение на реконструкцию. Но из-за неправильно оформленных документов получали отказы.
Муфтий ДУМ РМ  Илдуз-хазрат Исхаков выразил благодарность главе городского округа Саранск П.Н.Тултаеву за принятие положительного решения. Предполагается, что в первой половине 2017 года начнется реконструкция.
А после реконструкции это будет не просто мечеть, а мусульманский культурный центр (МКЦ). Муфтий обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой принять участие в этом благом деле. О том, как перечислить денежные средства в целях пожертвования можно узнать в Центральной Соборной мечети города Саранска.