10 декабря в Государственном театре кукол Республики Мордовия состоялась премьера спектакля «Зайка-Зазнайка» по пьесе Сергея Владимировича Михалкова.
Режиссер-постановщик Заслуженный артист Республики Мордовия Юнир Айсович Халиков. Юнир Айсович Халиков артист-кукловод с 1998 года, а с 2000 года служит в Государственном театре кукол РМ. На его счету более 40 ролей и в настоящее время он является ведущим актером театра. В качестве режиссера-постановщика Юнир Айсович впервые выступил в 2013 году, поставив спектакль «Два клёна» по пьесе Е.Шварца. В 2014 году получил премию Главы Республики Мордовия в номинации «За лучшую режиссуру».
И вот новая работа, новый спектакль. В выборе пьесы Юнир Айсович остается верен себе, обращаясь к произведениям талантливых, признанных драматургов. В спектакле Ю.Халиков поднимает тему зазнайства, эгоизма. «Эти качества разрушают наше общество. А спектакль помогает понять, что только сообща, сплоченно можно справиться с тяготами и неурядицами нашей жизни», - делится он.
Музыку к спектаклю «Зайка-Зазнайка» написал Заслуженный работник культуры Республики Мордовия, композитор Владимир Ильич Веряскин. Художник-постановщик спектакля Надежда Прокина. Главную роль Зайки-Зазнайки сыграл молодой актер Денис Андронов. Роль Зайчихи исполнила Юлия Пронькина, а хитрую Лису - Валентина Альшина. Сам Юнир Айсович в спектакле «Зайка-Зазнайка» выступает не только как режиссер, но и как исполнитель ролей Старого Зайца, Волка и Охотника.
Яркий, музыкальный, поучительный спектакль занял достойное место в репертуаре театра и ждет своего зрителя.

Елена Лугаськова