Сегодня я хотел бы рассказать о бывшем учителе Алтарской школы Ромодановского района Владимире Георгиевиче Шемякове. По его же выражению, в селе Алтары он находится в «изгнании» как декабрист. Эта шутка не сходит с его уст уже более сорока лет.
В Алтарах много лет назад взрослые называли его Георгич, а ребятня за глаза просто «Шурик», как героя кинофильма «Приключения Шурика», в то время он был очень похож на него.
Владимир Георгиевич Шемяков родился 20 апреля 1950 года в селе Аламасово Вознесенского района Горьковской области (ныне Нижегородская область). Отец, Георгий Иванович, работал в Аламасовской восьмилетней школе завхозом. Мать, Анна Ильинична, трудилась там же учительницей начальных классов. Сам Владимир с 1957 по 1964 гг. учился в Аламасовской восьмилетке, затем с 1964 по 1966 гг. в Нарышкинской средней школе. Получив среднее образование, пробовал поступить в Горьковский институт иностранных языков на переводческий факультет, отделение испанского языка, но неудачно. В сентябре 1966 года начал работать учителем русского языка и литературы в Барановской восьмилетней школе Вознесенского района Горьковской области. Затем с января по май 1967 года работал учителем немецкого языка в Нарышкинской средней школе того же района, той же области. В июне 1967 года успешно сдал вступительные экзамены на историко-филологический факультет, по специальности «Романо-германские языки и литература» (немецкий язык) Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева. Учился заочно. Учебу совмещал с работой учителя немецкого языка с августа 1967 года по август 1970 года в Мотызлейской средней школе Вознесенского района Горьковской области. В августе 1970 года перевелся на 3-й курс уже дневного отделения нового факультета – факультета иностранных языков (немецкий язык). Окончив в 1973 году университет, получил квалификацию «Филолог. Преподаватель немецкого языка». После госэкзаменов проходил военно-полевые сборы в г. Казани. В августе 1973 года ему было присвоено воинское звание лейтенант, затем – старший лейтенант.
29 августа 1973 года по распределению Владимир Георгиевич был направлен на работу учителем немецкого языка в Алтарскую среднюю школу Ромодановского района Мордовской АССР.
Вот как описывает свое «изгнание» Шемяков:
- Во время сдачи госэкзаменов в деканате на доске объявлений был вывешен список городов, где требуются учителя иностранного языка. Я хотел выбрать место работы ближе к своей родине. Внимательно посмотрев, в конце списка увидел «Алтарская средняя школа Ромодановского района, требуется учитель немецкого языка». Посмотрев на карте, увидел: рядом проходит железная дорога через станцию Красный Узел, тут совсем близко Горьковская область. На следующий день в деканате написал заявление, чтобы меня направили в Алтарскую среднюю школу. Когда увидели мое заявление, удивились и стали уговаривать: «Опомнись, куда ты едешь, это ведь татары, дикий народ!» Но я настоял на своем.
На следующий день утром, собрав вещи, сел на первый поезд и доехал до остановки 52-й км. Потихоньку дошел до школы. Она была деревянной, с прекрасными классами, Ленинской комнатой и небольшой библиотекой. Вокруг школы были учителя, и кипела работа, велась подготовка к началу учебного года. Увидев меня, все заинтересовались, кто такой и зачем приехал. Я все объяснил им, и они проводили меня к директору школы. Дверь директорской была открыта, постучав, я вошел и представился, отдал свое направление. Потом представился он - «Исхаков Хайдар Мухаметжанович, директор школы, одновременно учитель математики и физики». Затем в директорскую вошла старшая пионервожатая школы Баляева Равиля Хайдаровна. Они между собой на татарском языке переговорили, я понял, что меня хотят устроить на квартиру. Он велел ей отвести меня на квартиру к Зяйняп Кадеевой. Хозяйка была дома, мы обо всем договорились, и я остался у нее. Я жил там более десяти лет. Так я остался в Алтарах.
Работая в школе, Владимир Георгиевич выучил татарский язык, может свободно говорить и писать по-татарски. Во время работы занимался художественной самодеятельностью при Алтарском сельском клубе, где руководителем была Сания Инятулловна Ишкинина. Исполнял песни на разных языках (на татарском, испанском, итальянском, украинском). С концертами выступали не только у себя в Алтарах, но и в районе, и в республике. Кроме того, с помощью первого арабского словаря, написанного нашим земляком, тогдашним министром просвещения Татарской АССР Мирзой Исмаиловичем Махмутовым, научился писать и читать на арабском языке.
В 1978 году был назначен организатором внеклассной и внешкольной работы в Алтарской средней школе, одновременно преподавал немецкий язык. Здесь раскрылся организаторский талант Шемякова. Организовывали различные концерты, выступали на фермах и перед комбайнерами во время уборочной страды. В школе проводили различные игры, дискотеки и многое другое.
Главным увлечением в отпускное время у Владимира Георгиевича были экскурсии по бывшим городам и республикам Советского Союза. Неоднократно бывал с экскурсиями в бывших странах социалистического лагеря (Болгария, Венгрия, Польша, Югославия, Румыния, Чехословакия, ГДР, Индия, Монголия, Шри-Ланка, Мальта, в некоторых по несколько раз). И даже в капиталистических странах - ФРГ, Испания, Франция, Италия.
14 октября 1980 года Владимир Георгиевич был избран освобожденным секретарем парторганизации колхоза «Шефная звезда» и одновременно вел в школе уроки немецкого языка. В 1989 году был переведен инструктором идеологического отдела Ромодановского райкома партии. В июле 1990 года был переведен на работу учителем русского языка и литературы в Алтарскую среднюю школу. Вел также  уроки немецкого языка, истории, географии, экологии. В сентябре 1996 года он был назначен заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе и трудился на этой должности 15 лет.
Проработав в школе более сорока лет, но, еще имея силы и энергию, решил сам уйти из ставшей родной школы, чтобы освободить место молодому педагогу, который только начинает свой путь. В настоящее время Владимир Георгиевич Шемяков находится на заслуженном отдыхе, но школу не забывает.
Я преклоняюсь перед этим педагогом за его стремление идти к поставленной цели, добиваться ее, работая не покладая рук и – уйти, вот так красиво, чтобы тебя всегда помнили.

Наиль Исхаков,
учитель Алтарской средней школы
Ромодановского района