12 января в конференц-зале Средне-Волжского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции в г. Саранске состоялось заседание правления Региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия «Якташлар». Новый состав правления собрался, чтобы обсудить несколько вопросов. Перед членами правления выступил председатель комитета Госсобрания РМ по социальной политике, председатель РНКАТ РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов. Он отметил, что 2016 год был достаточно непростым, но в то же время было в прошедшем году и немало положительных событий. Проведено много полезных мероприятий. И в наступившем году членам автономии необходимо активно работать по сохранению и возрождению татарских культурных традиций и дальнейшей гармонизации межнациональных отношений в республике.
На заседании правления было сформировано несколько комиссий. Комиссию по взаимодействию с органами государственной власти, ФНКАТ, Исполкомом ВКТ, СМИ и организационной деятельности возглавила директор Средне-Волжского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции в г. Саранске, председатель правления РНКАТ РМ «Якташлар» Н.Н.Азисова, комиссию по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи - муфтий ЦДУМ РМ, директор Исламского культурного центра Ф.Ф.Шафиев, комиссию по развитию национального образования и культуры – председатель Мордовской республиканской организации профессионального союза работников агропромышленного комплекса РФ К.А.Альмяшев, комиссию по работе с семьей, молодежью, детьми и общественными организациями – первый заместитель главы Лямбирского района Н.Р.Ерзина, комиссию по взаимодействию с татарскими сельскими поселениями – глава Лямбирского района Ш.Ф.Давыдов, комиссию по развитию предпринимательства и экономических связей в регионе – предприниматель Ю.Р.Биктяков.
Затем выступил член правления автономии, глава Белозерьевского сельского поселения Ромодановского района Р.Х.Салихов. Он рассказал о той работе, которая ведется в местной школе по выполнению Постановления Правительства Республики Мордовия от 12 мая 2014 года «Об утверждении Основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Республики Мордовия и муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия». Расим Хафизович особо подчеркнул, что драматизировать ситуацию не следует, идет планомерная работа по устранению пока еще имеющихся отдельных недостатков.
Члены правления РНКАТ РМ «Якташлар» единодушно сформулировали свою позицию, ранее высказанную в официальном обращении этой общественной организации: в светской государственной школе должны безукоснительно выполняться светские законы. Школа – светское учреждение, и ношение там религиозного головного убора неуместно. Об этом на заседании, в частности, говорили члены правления РНКАТ РМ «Якташлар» К.А.Альмяшев, Ш.Ф.Давыдов, Н.Н.Азисова, А.Б.Сявкаев и другие.
В государственном образовательном учреждении сотрудники, которые там работают, и дети, которые посещают эту школу, обязаны соблюдать государственные требования, предъявляемые к их внешнему виду. За эту формулировку члены правления «Якташлар» проголосовали единогласно.
Тем более, по единодушному мнению членов правления автономии, государство не ущемляет религиозную свободу жителей Белозерья и не запрещает им носить религиозную одежду, в том числе женские мусульманские головные уборы, за пределами государственного образовательного учреждения.
По словам председателя РНКАТ РМ «Якташлар» Р.З.Аширова, светская школа – не то место, где следует демонстрировать свою религиозную принадлежность. Напротив, важно придерживаться единых установленных требований к внешнему виду учащихся и учителей. Тем более, и федеральный Закон об образовании предусматривает введение единой школьной формы. По убеждению Аширова, вовсе не уместно искусственно внедрять в многовековую традиционную культуру российских татар, в традиционный ислам чуждые элементы арабской культуры.

 

Эльвира Баляева