25 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе с. Лямбирь прошёл ежегодный турнир по греко-римской борьбе на призы мастеров спорта СССР братьев Халиловых. С каждым годом эти соревнования получают все большую популярность и собирают более сотни юных борцов со всей республики. Состязания проходят в 12 весовых категориях от 26 до 76 кг. В нынешнем году в турнире приняли участие 134 спортсмена.
Греко-римская борьба – один из наиболее развитых видов спорта в республике. А то, что подобные турниры проходят на лямбирской земле – явление вполне закономерное, поскольку, одних лишь мастеров спорта СССР по греко-римской борьбе в Лямбирском районе 27 и 9 мастеров спорта России, которые родились и выросли здесь. В полдень начался традиционный парад открытия, где организаторы и почетные гости турнира обратились к ребятам с добрыми словами напутствия и пожелания спортивной удачи и победы. В их числе были представители Исламского культурного центра, одного из спонсоров турнира, – Н.К.Вагапов, Ш.Р.Сабитов, Ф.Ф.Шафиев. Кроме того, в качестве спонсоров выступили администрация Лямбирского района, главой которого является Ш.Ф.Давыдов, предприниматель Ш.А.Салимов, директор ООО «ЭМ-КАТ» К.Ш.Мангутов и другие.
Судили турнир мастера спорта СССР по греко-римской борьбе – М.А.Бикмурзин, Ф.И.Шафиев, Ю.С.Ариков, Р.Ш.Слаев, Р.К.Авязов и другие.
Отрадно, что в числе победителей и призеров немало татар. Так, первыми в своих весовых категориях стали Адель Абузяров (35 кг, Лямбирь), Даниил Юсупов (46 кг, Рузаевка), Расул Муталимов (54 кг, Саранск), Расим Кутуев (76 кг, Саранск).
Победители и призеры были награждены медалями и денежными премиями. Подобные турниры особенно значимы, потому как открывают перед молодыми не только путь к победам, но, в первую очередь, дорогу к здоровому образу жизни.