В Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е.Евсевьева для учителей татарского языка и литературы из школ республики закончились курсы повышения квалификации по программе «Методика преподавания родного (татарского) языка и литературы в условиях федерального государственного образовательного стандарта общего образования».
- Эти курсы были специально организованы в дни весенних каникул, чтобы учителя и ученики не прерывали образовательный процесс. Общий объем этих курсов – 72 часа, – говорит заведующая кафедрой родного языка и родной литературы, доктор филологических наук Ольга Ивановна Налдеева. – В Мордовии 21 школа, в которой изучаются татарский язык и татарская литература. Идея проведения курсов именно в нашем пединституте принадлежит нашей кафедре. Ректор Василий Васильевич Кадакин одобрил эту инициативу. Для учителей мордовских языков подобные курсы проходят регулярно, а вот «татарские» учителя обычно повышают свою квалификацию, выезжая в Казань.  Мы пригласили известных специалистов-филологов из Казани супругов Харисовых. С нашей стороны мы хотим в ближайшее время предложить учителям татарского языка и литературы переподготовку, так как у многих из них базовое образование – учитель начальных классов.
По окончанию курсов все учителя прошли итоговую аттестацию и получили соответствующие удостоверения.
Альфия Кетдюсовна Узбякова из села Ломаты преподает татарский язык и литературу в Кочкуровской средней школе Дубенского района:
- Курсы повышения квалификации нам необходимо проходить раз в три года, - говорит она. – Раньше мы повышали квалификацию в Мордовском институте образования. Летом уже хотела поехать в Казань, чтобы  пройти подобные курсы. Спасибо Мордовскому пединституту за организацию курсов именно в нашей республике, в Саранске, и лично Ольге Ивановне Налдеевой за приглашение на эту учебу. Курс лекций о Федеральном государственном образовательном стандарте в процессе обучения татарскому языку и литературе нам читали супруги Харисовы из Казани, преподаватели родного языка. Лекции были очень интересные и плодотворные. Мы, учителя из разных школ республики, делились наработанным опытом друг с другом. К сожалению, с этого учебного года в Ломатах закрылась и начальная школа. Ученики младших и старших классов ездят учиться в Кочкурово на школьном автобусе. Школа наша интернациональная – для эрзян преподают эрзянский язык, для татар – татарский язык.
Светлана Николаевна Ибрагимова преподает татарский язык и литературу в Сабаевской средней школе Кочкуровского района. Она, мордовка по национальности, когда-то вышла замуж за парня из Татарского Умыса и вот уже 29 лет живет в этом селе. За эти годы она незаметно для себя выучила татарский язык, знает его тонкости:
- Курсы замечательные, преподаватели дали нам богатый материал, - делится она своими впечатлениями. – Лично для себя я узнала немало нового о развитии татарского языка на современном этапе. Хотелось бы выразить большую благодарность Ольге Ивановне Налдеевой за организацию курсов и приглашение на них.
Я горжусь своими учениками. Они регулярно участвуют в олимпиадах по татарскому языку и татарской литературе. Ученица 11-го класса Диана Ахмярова  недавно участвовала в районном конкурсе «Ученик года», была близка к победе. Одну из номинаций «Широка страна моя родная» она подготовила на татарском языке. Помогали ей я и моя коллега, учитель математики Равиля Шабайкина.
В Татарском Умысе уже несколько лет нет школы. В этом году из нашего села в первый класс пойдет один ученик. Семь лет я веду уроки татарского языка. Конечно, первое время я обращалась за поддержкой к бывшим учителям, которые мне очень помогали. Это Алия Исмаиловна Умярова, Захидя Абдулловна Шабайкина, Роза Сирачевна Надрова. Я, конечно, не забываю и свой родной язык.
Супруги Харисовы уже не первый раз приезжают в Саранск, который им нравится своим гостеприимством и доброжелательностью. Они читают лекции студенткам татарского отделения филологического факультета пединститута.
Чулпан Мухаррамовна и Фираз Фахразович Харисовы – известные ученые в области татарской филологии. Чулпан Мухаррамовна – доктор педагогических наук, профессор кафедры современного татарского языка и методики преподавания Казанского (Приволжского) федерального университета, большой специалист в области словообразования, морфологии татарского литературного языка. Фираз Фахразович – профессор кафедры татарского языкознания этого же университета, доктор педагогических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ. Оба они авторы многих книг и учебников по татарской филологии.

Альбина Давыдова