Рината Нугманова – студентка четвертого курса саранского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Недавно в числе 20-ти лучших выпускников школы молодого депутата она посетила Государственную Думу России, увидела работу Центральной избирательной комиссии России. А на прошедших в сентябре прошлого года выборах Рината была избрана депутатом Лямбирского сельского совета шестого созыва и оказалась самой молодой среди  14-ти коллег, народных избранников. Одна из однокурсниц тогда ей так и сказала: «Рината, я знала, что ты чего-нибудь добьешься. Ты всегда занимала активную позицию».
Рината Нугманова живет в селе Лямбирь, успешно закончила среднюю школу №1, поступила в вуз. С детства она занималась спортом, выступала вместе с танцевальным коллективом «Калейдоскоп» при Лямбирской школе искусств. И от школьной общественной жизни никогда не оставалась в стороне. - Я закончила музыкальную школу по классу хореографии. Теперь уже несколько лет я выступаю в ансамбле песни и танца «Умырзая». Мне было восемь лет, когда я впервые участвовала в нашем любимом национальном татарском празднике Сабантуй, с девятого класса выступаю на фестивале народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» - рассказывает о себе Рината Нугманова.
Много лет, как признается девушка, она занималась спортом в ДЮСШ Лямбиря. Это и баскетбол, волейбол, но больше всего ее увлек женский мини-футбол. Их команда, по словам Ринаты, добивалась значительных успехов: становилась и чемпионом Мордовии, и призером. Лямбирская женская команда по мини-футболу защищала честь Мордовии на Президентских играх в Сукко, где заняла второе место, и в Президентских состязаниях во всероссийском лагере «Орленок». Пробовала она тренироваться в дубле женской команды по футболу «Мордовочка», но решила, что это совсем другой стиль игры.
Первые три года студенчества Рината Нугманова состояла в студенческом совете саранского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, была руководителем культурно-массового сектора. Два года она была в молодежной избирательной комиссии при Центризбиркоме Мордовии. Свои силы Рината испытала и на педагогическом поприще. Сначала она три сезона  работала вожатой в оздоровительном лагере для детей в Подмосковье, две смены была старшей вожатой, а с осени 2016 года – командир педагогического отряда «Бриз». Летом она также планирует поработать вожатой.
- Сейчас - последний курс, конечно, очень ответственный, тем более, началась моя депутатская деятельность, - рассказывает Рината. – Полтора года назад я решила пройти учебу в школе молодого депутата, организованную в нашем вузе. Это один из проектов, которые реализует «Молодая гвардия», молодежное крыло партии «Единая Россия», потом я прошла аналогичную школу на городском уровне. После окончания учебы мы получали сертификаты. Неожиданно для себя я попала по рейтингу в десятку лучших. Тут учитывалась и посещаемость, и активность на лекциях.
Лично мне школа молодого депутата дала большой толчок для политической карьеры. Я приобрела немало знаний, которые позже смогла применить на практике.  Лекции были интересными. Больше всего запомнились практические занятия и игры, знакомство с депутатами Государственного Собрания Мордовии. Я очень рада, что не упустила возможность пройти эту школу, она является хорошим фундаментом для начинающих политиков.
И Рината решила проверить себя, приняв участие в недавней предвыборной кампании. Стала кандидатом в депутаты Лямбирского сельского совета.
- Конечно, все удивлялись, что я такая молодая, а уже иду в депутаты, - рассказывает она. – Я прошла праймериз, набрала голоса и была допущена до выборов. Мне пришлось говорить перед аудиторией, не только отвечать на вопросы лямбирцев, но держать ответ перед заместителями главы Лямбирского района Наилей Рафиковной Ерзиной и Михаилом Васильевичем Левиным. Учителя мне потом говорили, что им приятно было видеть мою фамилию в избирательном бюллетене в день голосования. Население меня поддержало, и я получила самое большое количество голосов.  Мы представители народа, должны защищать его интересы.
В начале этого года для желающих снова заработала школа молодого депутата. Рината Нугманова снова прошла эту учебу, подкрепив свои «политические» знания. Двадцатка лучших была награждена поездкой в Москву с посещением Государственной Думы. Среди них – и Рината.
- Сертификаты на поездку нам вручал депутат Госдумы от Мордовии Василий Иванович Пискарев, - говорит Нугманова. – Это было так волнительно. Сама поездка оказалась очень насыщенной событиями и встречами. Утром мы побывали на Красной площади, потом поехали в Государственную Думу Российской Федерации, где для нас провели  экскурсию. Например, нам показали, где располагаются фракции различных партий. Двадцать минут даже удалось присутствовать на пленарном заседании Госдумы. Мы встретились с депутатами от Республики Мордовия: Сергеем Викторовичем Чиндяскиным, Василием Ивановичем Пискаревым, Виталием Борисовичем Ефимовым. Мы  обсуждали актуальные темы, и получили ответы на все интересующие вопросы. Также мы побывали в Центральной избирательной комиссии России. Узнали, как проходит подсчет голосов, которые стекаются в единый центр со всей страны. Завершился наш день посещением Центрального штаба Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».
Впереди у Ринаты Нугмановой государственные экзамены и защита дипломной работы. Тема, конечно, связана с будущей специальностью государственного и муниципального управления: «Общественная палата Республики Мордовия в системе взаимодействия гражданского общества и государства: направления деятельности и перспективы».
Ее родители Альбина Рясимовна и Ирек Фаридович, как говорит Рината, простые люди, занимаются личным подсобным хозяйством, всегда поддерживают свою дочь. У Ринаты есть младший брат Минтимир, который в этом году пойдет в первый класс.
- Мой родной язык – татарский, - говорит Рината. – Конечно, я его знаю, разговариваю на нем, но  в жизни чаще приходится общаться на русском языке. Но это замечательно, что сейчас многие люди, в том числе и молодежь, возвращаются к своим корням, изучают и вспоминают национальные традиции. Это же наша история, которая требует уважительного отношения.

Альбина Давыдова