23 июня в школах республики прошли выпускные балы, вчерашним школьникам вручали аттестаты о среднем образовании. А отличники учебы в этот день собрались в Республиканском дворце культуры, где им вручали медали «За особые успехи в учении». В церемонии награждения принял участие временно исполняющий обязанности Главы Мордовии Владимир Волков.
- Сегодняшние выпускники – представители поколения, родившегося на стыке веков, дети нового тысячелетия. На вас, талантливых и способных, возлагаются особые надежды в развитии страны и республики. Вы – золотой резерв Родины, наша основная сила, главный кадровый потенциал! – приветствовал выпускников Владимир Волков.
В этот день прозвучали слова благодарности в адрес родителей, которые также присутствовали в зале РДК и волновались в этот день не меньше своих детей. «Желаю вам, дорогие родители, чтобы ваши дети всегда радовали вас, чтобы каждый шаг в их жизни был таким же ярким и успешным», - добавил Владимир Волков.
Безусловно, особых слов благодарности от врио Главы РМ были удостоены учителя, которые сделали очень многое, чтобы «выпускники стали людьми умными и знающими, порядочными и честными, любящими свою Родину. Успех учеников – это и успех педагогов». Владимир Дмитриевич Волков пожелал выпускникам не ошибиться с выбором будущей профессии, ставить перед собой самые амбициозные задачи и никогда не сдаваться, верить в свои силы.
Среди сотен выпускников-отличников есть немало и татар. Альмир Иштряков, Рамиль Байчурин, Альбина Поташова из Кадошкинского района, Рафик Бикмаев из Ромоданова, Айдар Бикмурзин, Линиза Карабанова, Регина Аймуранова, Динара Карабанова, Камила Катикова, Тахир Максутов из Лямбирского района, Ильмира Биккулова, Ильнара Гундина, Сабина Альшина, Юлия  Мустафаева, Алина Мухаева, Сабина Бикбаева из Рузаевки и Рузаевского района, Ляйсан Баляева, Миляуша Катикова, Руслан Усманов, Гюзель Булатова, Регина Еналеева из Саранска.  
Рамиль Байчурин – выпускник Латышовской средней школы Кадошкинского района. Любимые предметы – математика и физика. С самого детства увлекся футболом, играл сначала за детскую районную команду, а с прошлого года выступает со взрослыми футболистами в команде «Кадошкино». А еще играет за районную команду на турнирах по мини-футболу. В его родном селе любят спорт, в Латышовке есть и своя волейбольная команда, в которой Рамиль один из игроков. Он также постоянный участник районных соревнований по легкой атлетике, в частности, победитель турнира по бегу. Рамиль серьезно увлекается и игрой в шашки. В Латышовке есть и свой отряд волонтеров, который по мере возможности помогает ветеранам, труженикам тыла по хозяйству. Рамиль Байчурин – командир этого отряда.  Сейчас юноша собирается участвовать в патриотической смене, которая пройдет на озере Инерка в Большеберезниковском районе. А свою жизнь он хочет связать с техникой и уже выбрал для поступления Институт электронной техники МГУ имени Н.П. Огарева.
Регина Еналеева – выпускница саранской школы №33. Умница и красавица, отличница с первого класса. Без ее участия не обходилось ни одно школьное общественное мероприятие. Регина также с отличием окончила художественную школу, любит читать произведения русских классиков.  И, конечно, в прошедшем учебном году не случайно она стала призером республиканской олимпиады по литературе, заняв третье место. Также в этом году Регина Еналеева заняла призовые места городских предметных олимпиад по химии и биологии. Девушка планирует учиться в Мордовском университете, стать врачом, как и ее мама. Правда, результаты ЕГЭ известны пока лишь по русскому языку: 91 балл!
О двух выпускницах-медалистках рузаевской школы №10 говорит их педагог, классный руководитель, участник встречи учителей – наставников выпускных классов с Президентом РФ Владимиром Путиным 21 июня 2017 года Вадим Викторович Дерин.
- Юлия Мустафаева - отличница, два года подряд призер республиканского этапа  всероссийской предметной олимпиады по биологии, дважды победитель муниципального этапа олимпиады по биологии,  призер муниципальной олимпиады по химии 2016 и 2017 года,  призер муниципального тура всероссийских олимпиад по русскому языку, истории, победитель проекта «Читальный зал «Ивушка». Юлия умная, самокритичная, уверенная в себе девушка. Обладает широким кругозором. Она трудолюбива, ответственна и дисциплинированна. Обладает грамотной речью, глубокими мыслями, хорошо рисует.
Алина Мухаева – отличница, призер муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады по литературе, неоднократный победитель и призер регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», победитель межрегионального конкурса сочинений «Да что я знаю о войне», автор публикаций в альманахе «Рузаевская лира», экскурсовод школьного музея, активист читального зала «Ивушка», победитель проекта «Мой прадед – герой Курской битвы», участница муниципального патриотического форума «Школа – родник патриотизма», победитель муниципального этапа межведомственного конкурса сочинений  «Если был бы я прокурором».  Она умеет держать слово и доказывать делами.
Выпускников поздравили Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, глава Саранска Петр Тултаев, которые также вручали медали «За особые успехи в учении» лучшим выпускникам школ.

Альбина Давыдова