В предстоящие выходные в старинном городе Темникове запланировано проведение масштабного мероприятия, которое, наверняка, надолго запомнится его гостям и участникам. 7 и 8 июля пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Дворянские роды земли Мордовской. Татарские князья и мурзы: история и современность» и межрайонный народный фольклорный праздник «Сабантуй».
Участниками конференции станут научная и культурная общественность, духовенство, потомки дворянских родов, татарских мурз и князей из Республики Мордовия и других регионов (Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Пензенской, Ульяновской и Рязанской областей), краеведы, профессиональные историки и генеалоги из числа «семейных архивистов», делегации татарских поселений Республики Мордовия и других регионов. Конференция «Дворянские роды земли Мордовской. Татарские князья и мурзы: история и современность» состоится 7 июля в Доме культуры города Темникова. Ожидается, что будет представлено множество интересных докладов. Например, «История Темниковских служилых татар на примере Булая Кудашева», «Адмирал Ушаков – покровитель земли Мордовской», «Укек – исчезнувшая жемчужина Золотой Орды», «Историческая генеалогия татарского народа. Родственные династии и их роль в истории семьи, нации и государства» и многие другие.
Межрайонный праздник «Сабантуй» пройдет 8 июля в живописном месте на берегу озера Вячкишево в Емашевской роще. Там будут представлены всевозможные спортивные состязания (национальная борьба «Керяш», армспорт, гиревой спорт, жим штанги, шахматы, шашки, перетягивание каната), выступления творческих коллективов, самобытная культура, фольклор татарского, русского и мордовского народов, национальная мордовская и татарская кухня.
Ожидается, что проведение этого мероприятия будет способствовать достижению межнационального и межконфессионального согласия в обществе, сохранению и развитию наследия традиционного ислама среди татар России, возрождению исторического и национального самосознания народов России и усилению контактов между регионами, повышению духовного потенциала и укреплению нравственных устоев национальных сообществ Республики Мордовия и других регионов.

Эльвира Баляева