В татарских сельских поселениях нашей республики в последнее время активнее возрождают красивые национальные традиции проводятся праздники родных сел, любимый Сабантуй, в дни священного месяца Рамазан – коллективные ифтары, коллективные намазы в мечетях.  В селе Татарский Умыс Кочкуровского района 1 июля прошел Сабантуй – праздник, который любят и взрослые, и дети.

В тени берез, на зеленой площадке  школьного сада расположился праздничный майдан. Ведущие Альфия Фяритовна Надрова и Нуржихан Мустафеевна Симаева приветствуют гостей праздника на татарском и русском языках:
- Мы рады видеть всех на нашем четвертом сельском празднике Сабантуй, празднике труда, радости, веселья, в котором воедино сливаются красивые обычаи нашего татарского народа, его мудрые песни, задорные танцы, красивые обряды.
И вот поднят флаг Сабантуя.
Первым участников и гостей праздника приветствовал депутат Кочкуровского районного Совета депутатов, заместитель муфтия ЦДУМ РМ, имам местной мечети Рафаэль-хазрат Манюров.
На Сабантуе с теплыми поздравительными словами выступил министр культуры и национальной политики РМ Анатолий Михайлович Чушкин:
- Татарский Умыс – красивое, интересное село.  И приятно видеть, как много усилий вы, сельчане, прикладываете к тому, чтобы богатая культура вашего народа не угасала. Во многих селах проводятся подобные праздники, но не в каждом татарском селе они проводятся каждый год, как у вас. Пусть эта традиция продолжается и в последующие годы.
Свои добрые слова в адрес сельчан адресовал и муфтий ЦДУМ РМ, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев:
- Наша забота – не забывать своих корней, свои национальные традиции. Жители Татарского Умыса делают большой правильный шаг в деле возрождения культурных обычаев татарского народа.
Заместитель главы Кочкуровского района Светлана Николаевна Осина тепло приветствовала жителей Татарского Умыса, поблагодарила за возрождение родных традиций. От имени главы Кочкуровского района Светланы Герасимовой она вручила благодарности и денежные премии жителям села, пенсионерам Гайязу Биляловичу Комарову, Шамилю Муртазеевичу Казанбаеву, Фатихе Зарифовне Кафискиной, Шамилю Хасяновичу Манюрову, а Хамзе Абдулхаковичу Медведеву – почетную грамоту
На сельском празднике чествовали долгожителей села. Среди них - София Абдулловна Кафискина, которой исполнилось 90 лет. Супруги Али Зякиевич и Алия Хусаиновна Казанбаевы – пример супружеского долголетия. Они вместе прожили 60 лет, вырастили и воспитали четверых детей. Также более 60 лет вместе Кайдяр Мязитович и Фатиха Сирачевна Тикаревы. У них шесть детей, девять внуков и столько же правнуков. Такой же богатый супружеский стаж у другой семьи Тикаревых – Али Сирачевича и Зайняб Хамзеевны.
На празднике поздравили и юного жителя Татарского Умыса: Рамиль Умряев в этом году пойдет в первый класс. Конечно, он с нетерпением ждет начала учебного года.
Стоит отметить, что самое активное участие в подготовке и проведении Сабантуя принимали не только сами сельчане, но и  бывшие жители села, приехавшие на малую родину из больших городов.  Например, Нуржихан Симаева, живущая в Москве, с большим удовольствием не только была одной из ведущих праздника, но и задушевно спела несколько песен: «Туган як», «Гашыйк булдым мин сиңа», «Учак яна», играла на гармошке.
Сабантуй в Татарском Умысе имеет статус районного праздника, и поздравлять сельчан приехали и из соседних сел: сотрудники Сабаевского и Подлесно-Тавлинского культурно-досуговых центров спели на праздничном майдане на русском и мордовском языках. Жителей Татарского Умыса поздравил и ансамбль «Сударушка» из Кочкурова, подаривший сельчанам несколько задорных песен. Свои национальные концертные номера представил и культурно-досуговый центр села Татарская Пишля Рузаевского района вместе с руководителем Тимуром Растямовичем Чугуновым и самобытным гармонистом Равилем Ибрагимовичем Кулаевым.
А какой же праздник без угощения и вкусной татарской выпечки? Все желающие отведали плов, уже по традиции приготовленный заботливыми руками жительницы Татарского Умыса  Фатихи Кайдяровны Медведевой. Ей помогали Динара Фазлыевна Абушкина, Рамиль Гайязович Комаров, Шамиль Кайдярович Надров. Вкусные пярямячи готовили Альфия Фяритовна Надрова, Гульнара Шамильевна Идельбаева, Эльмира Рифкатьевна Надрова, Полина Надрова. Праздник продолжился разными играми и дискотекой.
Конечно, праздник не обошелся без спонсорской поддержки организаторов. Это администрация Кочкуровского района во главе со Светланой Николаевной Герасимовой,  а также Фонд поддержки исламского культурного наследия.

 

Альбина Давыдова