Уже шестой год подряд на базе детского оздоровительного лагеря «Сивинь» в Краснослободском районе действует межрегиональный летний лагерь с этнокультурной программой «Живи, родной язык!» для победителей и призеров республиканских и межрегиональных олимпиад по мокшанскому, эрзянскому, татарскому языкам и литературе, различных конкурсов региональной направленности. В этом году в этнокультурном лагере отдыхают дети из нашей республики, из Татарстана, Москвы, Московской,  Нижегородской, Пензенской областей. Основными целями и задачами образовательно-оздоровительного этнокультурного лагеря «Живи, родной язык!» являются: развитие интереса к изучению родного языка, культурно-исторических, духовно-нравственных ценностей мордовского и татарского народов; создание единого этнокультурного образовательного пространства; развитие и укрепление региональных и межрегиональных отношений, дружеских контактов; формирование ценности здоровья, здорового образа жизни.
Летняя смена в самом разгаре. Скучать и бездельничать в лагере не приходится. Каждый день из трех недель для детей организованы различные мероприятия этнокультурной тематики. Вместе с детьми активное участие в этнокультурной программе лагеря принимают квалифицированные педагоги и сопровождающие детей педагоги из других регионов. Четыре отряда носят национальные названия: «Вастома», «Шкайхть», «Эряф» и «Якты кояш».
В минувшую пятницу лагерь принимал гостей: приехали мордовские известные и молодые поэты и писатели, которые рассказывали о своем творчестве, о роли родного языка в жизни и в творчестве. Участники этнолагерной смены приготовили для гостей концертную программу, в которой  были и песни, и танцы.
Например, Олеся Осипова, самая младшая участница отряда «Эряф», прочитала стихотворение на мордовском языке «Сивинь». А Адель Сюбаев прочитал стихотворение собственного сочинения на татарском языке «В Сивини мы счастливы».
А вот Сашу Рубцова называют «золотым голосом «Сивини». Он учится в Саранске в Центре одаренных детей, хорошо играет на баяне. Любит петь песни на разных языках. И здесь он спел красиво и душевно известную татарскую песню «Ай, былбылым». Слышали бы, как ему аплодировали и дети, и взрослые!
Главный специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования РМ Надежда Васильевна Салмова, которая курирует работу лагеря, подпевала детям, которые пели «Туган як».
Как и в прошлом году, руководителем детей-татар из Мордовии стала учитель татарского языка и литературы Черемишевской школы  Лямбирского района Фазия Фяритовна Боярова.
- В этой летней смене со мной приехали семь учеников татарских школ, - говорит Фазия Фяритовна. - Это пять из Черемишевской школы – Адель Сюбаев, Ильдар Мансуров, Дарина Маринова, Динар Чураков, Диана Зинченко, и двое из Пензятской средней школы Лямбирского района Сабина Карабдаева и Алина Салимова. Им всем здесь нравится, у них появились новые друзья, в том числе и из других регионов. Вчера  целый день в лагере проходил татарский  сабантуй. Было интересно и увлекательно, как на большом, настоящем празднике плуга. Сабантуй начался в десять утра и закончился в четыре дня. А на обед повара приготовили вкусный плов. В программе было девять видов состязаний. Начали с керяш, потом был кул керяш, носили воду в ведерках, бегали в мешках, прошел бой с подушками. А уж сколько было желающих участвовать в битье горшков.  А батыром стал Роман Кадышев из Татарстана, мордвин  по национальности. Никто его не смог победить. Вместо живого барана мы ему подарили игрушечного жеребенка, с которым он сделал круг почета. Вот так мы познакомили «вживую» с нашим татарским праздником детей других национальностей.
Мария Федоровна Якунина приехала из Татарстана. Она учитель начальных классов и преподаватель мордовского языка в школе села Верхний Акташ Альметьевского района.
- Я давно работаю педагогом в сельской глубинке. Наш родной мордовский язык в школе толком и не изучали, - рассказывает Мария Федоровна. – Мы получали журналы «Сятко» и «Чилисема». И вот в 1994 году из Мордовии пришли к нам учебники по родным языкам. Детки постепенно учили свой родной язык, а ведь и стеснялись говорить по-мордовски. Сейчас мои ученики проявляют большой интерес к родному языку. Этот лагерь мы посещаем второй раз. В этом году я привезла четырех учеников. Детям в прошлом году очень понравилось, они узнали много нового, получили массу положительных впечатлений. В этом году от желающих поехать не  было отбоя: все 25 учеников начальной школы хотели и 27  учеников, которые учатся в городской школе, в которой ведется один час мордовского языка.  Здесь в этнолагере я впервые услышала, как говорят на шокша-языке. Мои девочки с таким удовольствием слушают и сравнивают со своим наречием.  За неделю пребывания здесь я увидела, какие творческие дети сюда приехали – и мордва, и татары, и русские.

Альбина Давыдова