Село Татарская Тавла Лямбирского района находится недалеко от Саранска, немало его жителей ездят на работу в город. И уже многие годы сельчане жаловались на дорогу, которая идет от поворота на село: разбитая, вся в ямах, ни разу не видевшая капитального ремонта.
- Эту дорогу сделали в 1991 году, - рассказывает глава Татарско-Тавлинского сельского поселения Рафик Исмаилович Абузяров. – Сейчас по ней уже невозможно было ездить, хотя периодически ямочный ремонт проводился. Мы, жители села, обращались в разные инстанции с просьбами о новой дороге, в том числе написали и Президенту Путину.   И вот буквально две недели назад начали делать дорогу, а это 3 километра 65 метров. Средства выделены из федерального бюджета. Дорогу обещали сделать за полтора месяца. В настоящее время 132 маршрут автобуса пока не ездит до Тавлы и обратно. Сельчанам приходится выходить на «большую» дорогу  и ждать рейсового «атемарского» автобуса. Другие добираются на своих автомобилях или, как раньше, на «попутках». Но это временные неудобства.
Есть в Татарской Тавле свое почтовое отделение, которое работает три-четыре дня в неделю. Сельчане приходят туда, чтобы  сделать платежи, получить пенсию и выписанные газеты. Хотя тавлинцы мало выписывают газет-журналов, потому что носить их некому.
- За мизерную зарплату разве кто согласится разносить газеты в любую погоду, в дождь, в снег по нашему большому селу в 500 дворов, - сетует Рафик Исмаилович. – Люди, конечно, от этого страдают.
Действует в Татарской Тавле и фельдшерско-акушерский пункт. Им заведует Римма Кяримовна Шахмаметьева.  
В селе давно нет своего сельхозпредприятия. К счастью, бывшие совхозные земли не заросли сорняками.
- Пустых земель у нас нет, - поясняет Абузяров. -  1200 гектаров засевает КФХ «Юлдаш», а 260 гектаров – местный фермер Мухаев. Земли в основном отведены под ячмень и пшеницу. Поля зеленые, радуют глаз.
Также от имени тат-тавлинцев хочу выразить благодарность председателю Комитета по социальной политике Госсобрания Мордовии Рафаилю Закиевичу Аширову за содействие в установке остановочного павильона. Я был у него на приеме два раза. Раньше рейсовый автобус атемарского маршрута не останавливался на нашем повороте, мотивируя тем, что нет остановки. Теперь с этим проблем нет.

Альбина Давыдова