Мы часто замечаем, как оживает татарская аудитория на том или ином массовом мероприятии, начинает искренне аплодировать, когда руководители нашей республики, обращаясь к татарам, произносят слова: «Исянмесез, кадерле дуслар!». Недавно такими словами к многочисленным участникам и гостям республиканского Сабантуя в Лямбире обратился руководитель Мордовии Владимир Дмитриевич Волков. В уважении к родному языку народа проявляется уважение к самому народу, к его корням, к его сокровенной истории и культуре. И люди особенно чутки к этому и за это особенно благодарны представителям других национальностей, тем более – представителям власти. Но в то же время часто можно заметить, что мало говорят по-татарски, например, известные татары Мордовии, которых принято относить к местной национальной элите, к аксакалам, к общественным деятелям. Даже в татарском кругу, на татарских культурных мероприятиях многие из них изъясняются по-русски, а не на родном языке. Не умеют говорить по-татарски? Или стесняются своего мишарского говора? Безусловно, русский язык – язык нашего гражданского единства. Однако нет ничего убедительнее личного примера, когда наши публичные татары призывают земляков, соплеменников, то есть – других людей сохранять родной язык. Да, забота о сохранении родного языка – одна из самых главных задач татарских национально-культурных общественных организаций. Но как мы сами сохраняем родной язык?
На родном языке – надо общаться, важно, чтобы он звучал, чтобы он был живым и действующим языком. Хотя вроде бы это личное дело каждого – на каком языке выражать свои мысли, но как раз умение и желание говорить с соплеменниками на родном языке в значительной мере и дает национальным общественным деятелям моральное право претендовать на общественное признание среди татар. Только общих слов на русском языке о «сохранении и возрождении традиций», «толерантности» и «дружбе народов» для татарской общественной деятельности явно недостаточно.
Мы с уважением относимся к Минтимеру Шариповичу Шаймиеву – крупному политическому и общественному деятелю федерального масштаба. При этом полезно обратить внимание на то, что и сам Шаймиев, и Рустам Нургалиевич Минниханов, и Фарид Хайруллович Мухаметшин, и Ринат Зиннурович Закиров, и Ильдар Ирекович Гильмутдинов, и министры, и депутаты, и главы районов Татарстана, татары по национальности, с легкостью и охотно на различных национально-культурных и общественных мероприятиях говорят с соплеменниками на родном татарском языке. По-татарски, в том числе и на публичных мероприятиях, говорят и знаменитые российские генералы-татары Махмуд Ахметович Гареев и Рясим Сулейманович Акчурин. Замечательно выступает на родном татарском языке академик, научный руководитель Института океанологии РАН Роберт Искандерович Нигматуллин, который родился и вырос в Москве на Арбате. Его свободную татарскую речь можно было услышать и совсем недавно в Темникове на межрайонном Сабантуе.
Общественным деятелям и в Мордовии, на мой взгляд, было бы полезно обратить внимание на эти примеры.
Язык – основа национальной культуры и самобытности. Потому вполне закономерно то, что легко и охотно говорят на родном языке и руководители татарских национально-культурных автономий в регионах Поволжья: Камиль Алимович Аблязов (Саратовская область), Рамис Фарукович Сафин (Ульяновская область), Фарид Абдуллович Гибатдинов (Чувашия), Бакир Усманович Акжигитов (Пензенская область) и другие. И тем самым – становятся ближе к людям, понятнее им, внушают больше доверия, вызывают больше уважения, получают больше признания как общественные лидеры. Разумеется, названные общественные деятели Поволжья отлично владеют и русским языком, являются настоящими профессионалами в своей основной работе, но при этом – знают родной язык и основы родной культуры, истории и традиций. Скорее всего, непросто было бы им являться полноценными татарскими общественными деятелями без свободного владения татарским языком.
Кроме того, просто большое удовольствие и радость – владеть языком. Как можно игнорировать родной язык? Так что, давайте и мы в Мордовии чаще будем говорить по-татарски! Кстати, и на предстоящем в августе нынешнего года VI съезде Всемирного конгресса татар одной из главных тем будет – сохранение нашего родного языка.

Нурия Рамаева