6 августа в Саранске прошли ежегодные Республиканские состязания по знанию религиозных традиций и национальной культуры татар среди местных мусульманских религиозных организаций Духовного управления мусульман Республики Мордовия.
Данное мероприятие проводится в шестнадцатый раз. Муфтий Илдуз-хазрат Исхаков отметил важность проведения подобных мероприятий, целью которых является повышение религиозной грамотности, возрождение и сохранение религиозных традиций, призыв к здоровому образу жизни и занятиям спортом. Также муфтий призвал молодежь к получению полезных знаний, не только религиозных, но и светских, чтобы каждый смог быть полезным обществу.
Мероприятие началось с состязаний по религиозным знаниям, которые прошли в центральной соборной мечети «Ааль-Мансур». Победителем стала команда местной религиозной организации «Рамазан» села Белозерье Ромодановского района, вторыми стали мусульмане команды «Ихсан»  из г.Саранска, а третье место заняла команда местной мусульманской религиозной организации «Иман» с. Лямбирь.
Вторая часть мероприятия состояла из спортивных соревнований. Тут мусульмане соревновались в перетягивании каната, в эстафете, в поднятии гири, в армрестлинге, в татарской национальной борьбе «Керәш», в подтягивании и отжиманиях на брусьях.
Наиболее зрелищным видом соревнований как и в другие годы стала национальная татарская борьба «Керәш». Сначала выступали дети, затем взрослые. Завершающими стали схватки в абсолютной весовой категории, где победителем стал Салих Баширов из села Белозерье.

Пресс-служба ДУМ РМ