Дорогие братья и сестры! Мир Вам, милость Всевышнего и Его нескончаемые блага!
От имени Центрального духовного управления мусульман Мордовии, Исламского культурного центра и от себя лично сердечно поздравляю Вас с наступающим благословенным праздником Курбан-байрам.
1 сентября мусульмане всего мира соберутся на праздничную молитву по случаю окончания хаджа – паломничества к главным святыням Ислама. Десятки наших земляков также по традиции совершают эту сакральную для каждого верующего поездку. Отрадно, что в светлые дни Ид аль-Адха проходит беспрецедентная по масштабам благотворительная акция помощи сиротам, бедным и нуждающимся. Ибо истории жизнеописания пророков Ибрахима и Исмагиля (мир им) побуждают мусульман с любовью относиться к ближним и дальним, строить свою жизнь на основе принципов добра и справедливости, поддерживать мир и согласие в обществе. Поистине, Курбан-байрам развивает чувство милосердия, укрепляет согласие внутри уммы и благотворно сказывается на взаимопонимании среди всего народа России во всем его национальном и конфессиональном многообразии.
Да примет Всевышний хадж наших братьев, наши жертвоприношения и добрые деяния всех, кто в праздничные дни раздает милостыню, посещает родных, вспоминает предков, дарит внимание тем, кому оно действительно необходимо. Пусть Курбан-байрам принесет в каждый дом мир, радость и благополучие!

С уважением и добрыми молитвами, муфтий ЦРО «Центральное духовное управление мусульман Республики Мордовия», директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев