В минувшую субботу в Саранске прошел восьмой республиканский фестиваль-конкурс  «Авылым тавышлары» («Родные напевы»). Он проводился при поддержке Министерства культуры и национальной политики Мордовии, администрации Лямбирского района, Республиканского Дома народного творчества. Стоит заметить, что уже третий год «Авылым тавышлары» имеет статус республиканского фестиваля. В этом году в нем участвовали самодеятельные артисты из Дубенского, Ельниковского, Инсарского, Кадошкинского, Ковылкинского, Рузаевского, Торбеевского, Лямбирского, Темниковского районов и Саранска.

Республиканский Дворец культуры стал заполняться зрителями из разных районов республики задолго до начала концерта. Ведь нечасто к нам приезжают профессиональные артисты татарской эстрады, да и билеты на их концерты недешевы. А здесь можно было насладиться родными душе песнями в исполнении людей, живущих рядом с тобой - в одном селе или в соседнем районе.
В программе фестиваля-конкурса прозвучали татарские народные песни, современные обработки татарских народных песен, авторские произведения, которые, без сомнения,  вызвали трепет в сердце каждого ценителя татарской песни и оставили яркие впечатления. Забегая вперед, скажем, что концерт подарил зрителям хорошее  настроение: они были едины во мнении – концерт замечательный.  Удивлялись, что в татарских селах республики по-прежнему не угасает интерес к родным песням, к татарским мелодиям. Они, как часть богатой татарской культуры, помогают сохранять язык, традиции, национальный костюм.  Причем среди исполнителей немало было представителей молодого поколения.
Председатель жюри Елизавета Ефимовна Катайкина, ведущий методист по музыкальным жанрам отдела традиционного народного творчества РДНМ, поделилась своими впечатлениями от представленных номеров на фестивале-конкурсе:
- Я могу сказать как член жюри, что в этом году исполнительское мастерство повысилось. Фестиваль растет, развивается. Многие из участников уже не в первый раз принимают участие в конкурсе татарской песни, приезжая сюда, делятся опытом, видят для себя какие-то замечания.
Также в жюри вошли заведующая хоровым отделением Саранского музыкального училища имени Л.П.Кирюкова Адиля Иматьевна Зеникова и заслуженный  работник культуры РМ, преподаватель по классу вокала детской школы искусств села Лямбирь Фаиля Расимовна Равилова.
Один из самых юных участников фестиваля Азамат Мусяев с душевно исполненной песней «Алмагачлары» удостоен диплома лауреата первой степени в возрастной категории до 13 лет в номинации «Народный вокал. Солисты». Второе место – у Ксении Ляшковой из Лямбиря, третье – у Самиры Шамшетдиновой из села Аксеново Лямбирского района. Диплом лауреата первой степени «Народный вокал»  от 14 до 35 лет у Артема Костюка и  Алины Шамшетдиновой из Лямбиря.
Лауреатом первой степени в номинации «Народный вокал. Солисты» от 36 лет и старше стала Алия Кильмаева из села Латышовка Кадошкинского района. Диплом второй степени – у Равили Аймурановой из Лямбиря. В ее исполнении прозвучала старинная татарская народная песня «Байларда гына җигелә пар алаша». Фольклорный ансамбль «Изге нур»  из села Латышовка Кадошкинского района награжден дипломом и памятным подарком от Министерства культуры и национальной политики Мордовии в номинации «Народный вокал. Ансамбли» в возрастной категории 36 лет и старше – «За сохранение и развитие татарского фольклора». Коллектив исполнил татарскую народную песню «Энҗе мәрҗән».
Фольклорный ансамбль «Дуслык» из Лямбиря награжден дипломом первой степени в номинации «Народный вокал» в возрастной категории от 36 лет и старше.  Второе место - Наиля Байбикова и Галия Карабанова из Лямбиря с проникновенной народной песней «Елама, маем, елама».
Лауреатом первой степени в номинации  «Эстрадный вокал» в возрастной категории от 14 до 35 лет стала  Диана Багапова с песней «Кышкы чия», которую она посвятила памяти недавно ушедшей из жизни певицы Хании Фархи. Дипломом второй степени награждены Наиля Текарева, солистка саранской вокальной студии «Гамма» и Рияна Кадикина из села Пензятка Лямбирского района. Стоит отметить, что у Рияны была сильная группа поддержки из родного села. А сама солистка спела песню «Ромашкалар» и даже костюм подобрала соответствующий образу. Очень артистичная и обаятельная Амина Резепова получила диплом третьей степени с песней «Эзләдем».  
Раиля Аблязова из села Латышовка Кадошкинского района с песней «Юк, юк» получила диплом лауреата первой  степени в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной категории от 36 лет и старше. Венера Калачина из Саранска с песней «Әйдә, әйдә җырлыйк әле» стала второй  в этой же номинации.   Наиля Янакаева  из села Сургодь Торбеевского района удостоена диплома лауреата третьей степени. Семейный дуэт Гульнары и Дамира Вяльшиных из села Латышовка Кадошкинского района награжден дипломом и ценным подарком от Министерства по  национальной  политике – за сохранение и развитие национальных песенных традиций. Запомнилось, как задорно дуэт «Чишмә» из села Ломаты Дубенского района спел всеми любимую песню «Тала, тала»  в современной обработке.
Хоровая группа народного ансамбля  песни и танца «Умырзая» из Лямбиря с песней «Балаларым» стала обладателем диплома лауреата второй степени в номинации «Эстрадный вокал. Ансамбли» в возрастной категории от 14 до 35 лет, а также  ансамбль татарской песни «Дуслык» из села Большая Поляна Кадошкинского района, исполнивший песню «Җиләкле җәй».  
Дипломом лауреата третьей степени в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной категории 36 лет и старше отмечен ансамбль «Хыял» из села Кривозерье Лямбирского района за песню «Сандугачым - тургаем». Диплом второй степени – у фольклорного коллектива «Мирас». Обладателем Гран-при фестиваля-конкурса «Авылым тавышлары» стал  Руслан Карабанов.
Зрители не уставали встречать и провожать со сцены каждого исполнителя, каждый ансамбль долгими аплодисментами.
Все участники фестиваля-конкурса «Авылым тавышлары» получили подарки от постоянного спонсора - крестьянско-фермерского хозяйства «Юлдаш» Лямбирского района. Руководитель хозяйства –  Рафик Айясович Фетхуллов. Кроме того, всем женщинам, сидящим в зрительном зале, от спонсора подарили цветы.


Альбина Давыдова