В Саранске недавно завершилось первенство России по летнему биатлону среди юношей 1999-2000 годов рождения. Три воспитанника тренера по биатлону спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта Надири Мизамбиндиновны Катюковой завоевали третье место в эстафете. Конечно, это далеко не первые призовые места  ее подопечных. Сама она всю жизнь в спорте, причем ее путь в тренеры по биатлону оказался необычным.
Надиря Катюкова родом из села Кривозерье Лямбирского района. Она воспитывалась в большой многодетной семье, в которой росли три брата и четыре сестры. Училась в местной школе.
- Я с детства любила заниматься физкультурой, спортом, - рассказывает Надиря Катюкова. -  Подружки в «вышибалы» играли, а мне нравились игровые виды спорта – волейбол, баскетбол, даже в футбол с мальчиками гоняла.  Всегда хотелось больше движения. Со школьной баскетбольной командой ездили по соревнованиям. Закончила школу – пошла учиться в 21-е саранское училище, которое являлось базовым от завода «Электровыпрямитель». Как говорит Надиря Катюкова, во время учебы в училище занятия спортом не хотелось бросать.
- Помню, как мы с подружкой ходили по Саранску, искали, куда записаться в секцию по баскетболу, но, увы, нас никуда не взяли, - улыбается Надиря Мизамбиндиновна. -   Но на «Электровыпрямителе»  была хорошая спортивная база, свой стадион, где я тренировалась в годы учебы в училище. Я всегда участвовала в соревнованиях по баскетболу, волейболу, сдавала нормы ГТО, по результатам стала третьей.И однажды к девушке подошел Александр Николаевич Маланьин – известный тренер по биатлону, заслуженный работник физической культуры Мордовии. Он увидел хорошую физическую подготовку Надири, ее спортивный характер и …перспективы и пригласил заниматься биатлоном. Конечно, Надиря раздумывала. Ведь лыжами она никогда не занималась, а про биатлон и не слышала. Как вспоминает, отец сделал как-то сам лыжи: размачивал деревянные заготовки в горячей воде, строгал, подпиливал. И потом Надиря с младшим братом по очереди катались с горы на этих самодельных, сделанных с любовью, лыжах.   
И все-таки девушка согласилась на предложение Маланьина и начала тренироваться. Сначала с неохотой. Ведь после получения среднего профессионального образования девушка уже работала на «Электровыпрямителе» контролером, потом бежала на спортивную базу, а после тренировки ехала домой в Кривозерье на электричке. Так продолжалось около двух лет.
А в 1982 году тот же Маланьин уговорил Надирю работать инструктором на лыжной базе от «Электровыпрямителя».
- Одно дело – с хорошим результатом пробегать стометровку, что у меня получалось, другое дело – бежать на длинные дистанции, - рассуждает Надиря Мизамбиндиновна. – Здесь нужно уже совершенно другое дыхание, чтобы не задыхаться, не кололо в боку. Александр Николаевич научил меня всему, поэтому часто ездила на соревнования, научилась стрелять из винтовки. Выступала я и по военно-прикладному многоборью. Раньше был такой вид спорта. Здесь надо было преодолевать полосу препятствий, и гранату кидать, и стрелять. Становилась чемпионкой Спартакиады по военно-прикладному многоборью, заняла третье место на Спартакиаде народов России.
По итогам соревнований Надиря Катюкова выполнила нормативы мастера спорта по биатлону и мастера спорта по военно-прикладному многоборью.
С 1984 года, когда молодая спортсменка переехала в город,  тренировки стали ежедневными и более интенсивными. Надиря не только ездила по различным соревнованиям, но и работала инструктором – тренировала детей.
- В то время биатлон в Мордовии развивался, да и другие виды спорта не стояли на месте, - говорит Катюкова. – До середины 1995 года я ездила на соревнования по биатлону, а потом поездки прекратились. Наши винтовки для биатлона, которые выдавали на заводе, по требованию органов внутренних дел хранились в Пролетарском РОВД. Оружие! Причем хранились винтовки там несколько лет.
С 2001 года Надиря Катюкова тренировала детей в спортшколе при заводе «Электровыпрямитель», где проработала два года. А уже с 2003 года по 2012 год трудилась директором заводского спортивного клуба «Электрон» и параллельно продолжала работать в ДЮСШ имени Петра Болотникова по биатлону.
- Наш заводской спортклуб участвовал во многих спортивных соревнованиях, проходивших в Саранске и в Мордовии, - рассказывает Катюкова. – Занимали первые места! Прежний директор завода Владимир Васильевич Чибиркин активно поддерживал спорт и спортсменов на предприятии.
С 2012 года Надиря Мизамбиндиновна Катюкова – тренер по биатлону спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта. Она любит свою работу и с удовольствием работает с детьми. И добивается успехов. Не случайно ей присвоили звание «Заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия».
- Сейчас вместе с моим коллегой Николаем Игоревичем Неклюдовым мы тренируем воспитанников двух возрастных групп юношей – 1999-2000 годов рождения и 2001-2002 годов рождения, - рассказывает Катюкова. – Всего 20 человек. Однажды папа привел на тренировки шестилетнего сына, хотя обычно биатлоном начинают заниматься с 9-10 лет. Мальчишка не пропускал тренировки, показывал хорошие результаты, правда, сейчас занимается лыжными гонками. Стоит сказать, что большинство детей с желанием ходят на тренировки. Некоторые, например, хотят в дальнейшем связать свою жизнь с военной карьерой или со службой в полиции. И физическая подготовка важна при поступлении.
Среди ее первых воспитанников – Наталья Шалаева, которая в прошлом году выполнила норматив мастера спорта международного класса по биатлону. Артем Митяев также стал мастером спорта по биатлону.
Сейчас Надиря Мизамбиндиновна Катюкова готовит воспитанников к новым стартам. В январе 2018 года пройдет чемпионат Приволжского федерального округа, а в январе – чемпионат России среди юношей 2001-2002 годов рождения.

Альбина Давыдова