В минувшие выходные в стенах Республиканского дворца культуры стартовал XXI республиканский фестиваль «Шумбрат, Мордовия!». В субботу, 21 октября, прошли отчетные концерты самодеятельных артистов Большеигнатовского и Рузаевского районов. В воскресенье, 22 октября, выступали коллективы Торбеевского и Кочкуровского районов.
С большим удовольствием зрители из Саранска и ближайших к нему районов посетили прошедшие концерты. Однако татары, присутствовавшие в зале, были неприятно удивлены тем, что в отчетном концерте Рузаевского района, в котором расположено самое крупное татарское село республики – Татарская Пишля, не было ни одного татарского номера: ни песни на татарском языке, ни татарского танца или наигрыша на гармони.

- Да, концерт был замечательным, все организовано на высоком уровне, но мы ждали хотя бы пару татарских номеров от Рузаевки, - рассказала нам на выходе одна из зрительниц. – Ведь в концерте было 24 выступления, неужели в таком многонациональном районе не нашлось специалистов, способных поставить качественный номер с татарским акцентом? Тем более, в прежние годы рузаевские концерты всегда украшали татарские номера.
По словам директора Татарско-Пишленского культурно-досугового центра Тимура Чугунова, село представило на отборочный тур районного этапа фестиваля несколько татарских номеров, но ни один из них не прошел отбор и не был включен в концертную программу Рузаевского района. Но мы знаем, что татпишленцы всегда достойно представляют на различных концертах родные татарские песни и танцы.
Отметим, что в концерте Кочкуровского района, в котором есть всего одно татарское село – Татарский Умыс, был представлен татарский номер. Ильдар Ибрагимов исполнил замечательную песню о любви «Мәхәббәт дәвалары».
В программе Торбеевского района также была запланирована песня известного татарского композитора Сары Садыковой на татарском языке «Девятай». Однако исполнительница Наиля Янакаева неожиданно заболела, и не смогла выступить по состоянию здоровья.

Эльвира Баляева