Продолжается в Саранске замечательный республиканский фестиваль «Шумбрат, Мордовия!», на сцене РДК блещут своими вокальными и хореографическими способностями самодеятельные артисты из районов республики. Мы, радуясь успехам всех районов, внимательно смотрим концерты тех из них, где есть татарские села. И с сожалением констатируем: фестиваль этого года более скудно, чем в предыдущие годы, представляет культуру татар Мордовии – коренного народа республики. Еще раз повторим: фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» – это знаковое мероприятие, которое демонстрирует реальное внимание и отношение к национальной культуре – хоть к русской, хоть к мордовской, хоть к татарской.
Об отсутствии татарских номеров на концертах Рузаевского и Темниковского районов мы уже писали. Хотя темниковский край, где по-прежнему много татарских населенных пунктов, – исторически особая территория зарождения татарской культуры в нашем краю, а в Рузаевском районе расположено самое крупное татарское село Мордовии Татарская Пишля.

Не включили татарские номера и в концертные программы Ковылкинского (малая родина классика татарской литературы Абдурахмана Абсалямова), Атюрьевского и Дубенского районов. Хотя, например, самодеятельные артисты дубенского села Ломаты готовы были исполнить песню на родном татарском языке.
Без единого татарского номера обошелся и концерт Инсарского района (глава района – Камиль Аминович Мангутов, начальник управления по социальной работе районной администрации, курирующий и вопросы культуры, – Рауф Вялиевич Долотказин), хотя на этой территории издревле живут татары.
И татары инсарские дорожат своими национальными традициями, хранят свою культуру. Но татарская культура инсарской земли, судя по всему, не востребована организаторами фестивальных концертов района.
Возможно, инсарцы не сочли целесообразным включить хотя бы один татарский номер в концертную программу фестиваля, посвященного выдающимся людям нашей земли – Феодору Ушакову и Михаилу Девятаеву. Но, если подумать глубже, именно татарский номер особо украсил бы этот тематический концерт, поскольку Герой Советского Союза Михаил Петрович Девятаев – не только выдающийся патриот нашего Отечества, но и выдающийся интернационалист, был женат на татарке Фаузии Хайрулловне в девичестве Муратовой, являлся Почетным гражданином города Казани, где учился летному делу и жил до конца своих дней.
Кстати, давно замечено: руководители-татары, как, например, в том же Инсарском районе, как будто стесняются проявлять существенное внимание к культурным традициям татар, возможно, боясь показаться излишними приверженцами культуры родного народа. И не препятствуют ли тем самым сохранению и развитию традиционной татарской культуры на вверенных им территориях, игнорируя на показательных мероприятиях (как фестиваль «Шумбрат, Мордовия!») национальную культуру татарского народа?
Хотя, казалось бы, чего стесняться, если руководство нашей Республики Мордовия, как раньше, так и сейчас, открыто поддерживает татарскую культуру, открыто выступает за равноправное развитие культурных традиций каждого народа нашего региона! Более того, руководство Мордовии проявляет реальную заботу о гармонизации межнациональных отношений на нашей земле.
И здесь очень уместно привести не просто положительные, но и показательные примеры: на фестивальном концерте Ромодановского района (глава района – Анатолий Алексеевич Гурьянов) был представлен замечательный татарский номер. Ансамбль «Чишмя» из села Алтары в сопровождении танцевального коллектива «Йолдызлар» выступил с яркой татарской песней «Миляшлярем» (Мои рябины). А ранее, как мы уже писали в одном из предыдущих номеров, целых три красочных татарских номера в свою концертную программу включил Кадошкинский район (глава – Андрей Викторович Чаткин). Мы благодарны ромодановцам и кадошкинцам за искреннее внимание к татарской культуре. И ждем татарские песни и танцы на концертах и других районов нашей Мордовии.

 

Румия Рамаева