Юриспруденция всегда пользовалась популярностью среди молодых людей, поступающих вузы. И это понятно, ведь выбор профессий после окончания юридического факультета довольно широк, с таким образованием можно работать в судах, прокуратуре, правоохранительных органах, быть нотариусом или просто юристом.
Выбор вузов, в которых можно получить юридическое образование в нашей республике довольно богатый, один из них - Средне-Волжский институт (филиал) «Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России)» в г. Саранске, который действует здесь более 25 лет. С 2011 года на базе института работает и колледж. В числе его студентов достаточно много татар. Три девушки – отличницы со второго курса колледжа, которые учатся на специальности «Право и организация социального обеспечения», рассказали нам о себе и своей учебе в этом учебном заведении.
Иркям Исхакова с отличием закончила 9 классов в Кривозерьевской средней школе. Она и сейчас вместе со своими родителями живет в селе Кривозерье Лямбирского района. Еще во время учебы в школе девушка активно участвовала в предметных олимпиадах по русскому языку и литературе, по татарскому языку и литературе, по другим школьным дисциплинам. Иркям Исхакова становилась победителем районного этапа олимпиады по географии, а также становилась призером в олимпиадах по родному татарскому языку и литературе. Иркям осознанно сделала выбор будущей профессии и еще во время учебы в школе посещала подготовительные курсы при институте. На вопрос, почему сделала именно такой выбор, Иркям отвечает, что с детства мечтала стать полицейским. И даже после окончания колледжа планирует продолжить свое обучение в институте на специальности «Правоохранительная деятельность».
Иркям учится на бюджетной основе и получает стипендию, кроме того она является старостой своей группы. Как и в школе, она активно участвует в общественной жизни учебного заведения: прекрасно поет на русском и татарском языках, танцует.
В свободное время Иркям занимается наведением красоты на женских ручках: освоила различные техники маникюра и дизайна ногтей и теперь радует родных и подруг красивыми ногтями. Девушка, она все же девушка, хоть и мечтает стать полицейским.
Ее однокурсница Сария Яфуняева из Ромоданова также с отличием закончила 9 классов школы №1 районного центра. Интерес к профессии юриста у Сарии появился еще в детстве, несмотря на то, что девушка долгие годы профессионально занималась шорт-треком. Шорт-трек – это вид конькобежного спорта, который отличается от классического техникой бега, дорожкой, по которой бегут спортсмены, экипировкой и коньками. Около года назад Сария получила достаточно серьезную травму. После этого девушка оставила профессиональный спорт. Хотя результаты ее в этом виде были весьма весомыми. Под руководством своего тренера Ивана Ивановича Супонина она становилась победителем и призером различных первенств Поволжья, а в младшем детском возрасте была победителем первенства России в Твери в 2011 году. Кроме того, Сария Яфуняева имеет разряд кандидат в мастера спорта по шорт-треку. Несмотря на то, что профессионально Сария спортом больше не занимается, она регулярно ходит в спортивный зал, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме.
Большую часть свободного времени у девушки занимает подготовка к занятиям и семинарам, в общем, учеба после учебы. Однако она находит время и для своего нового увлечения. Сария – кондитер-самоучка. Девушка научилась печь замечательные, вкусные и красивые торты и пирожные, чем, несомненно, радует родных и близких. Как говорит сама Сария, заказы на ее продукцию поступают регулярно.
Девушка отмечает, что учиться ей достаточно легко, благодаря дружеской атмосфере, которая царит в учебном заведении. Она, как и ее подруги с нетерпением ждет окончания третьего курса, ведь именно тогда начнется практика, которая часто проходит в «Юридической клинике» при институте, где будущие юристы оказывают нуждающимся бесплатную юридическую помощь.
Алсу Курмакаева закончила 9 классов с отличием в гимназии №19 города Саранска. Девушка профессионально занимается танцами и вокалом, пишет стихи, в общем, творческая личность. Однако это не мешает ей иметь активную гражданскую позицию, заниматься волонтерством, быть членом «Молодой гвардии» - всероссийской общественно-политической молодежной организации партии «Единая Россия». Кроме того, она окончила модельную школу.
Алсу изучает английский язык и планирует быть волонтером во время проведения матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году в Саранске.
В институтской жизни Алсу также принимает активное участие: участвует в олимпиадах, пишет научные работы, выступает с творческими номерами на концертах.
Основными увлечениями Алсу являются музыка и литература. Она читает много классики, играет на гитаре.
В этом году у них ввели обязательное ношение формы, девушки дружно это поддерживают, считая, что форма дисциплинирует, учит быть более ответственным, приучает к деловому стилю в одежде.
Вот такие симпатичные, талантливые, подающие большие надежды девушки-татарочки вскоре станут юристами.

Эльвира Баляева